25.01.2016 13:45

Google в Британии оштрафовали из-за налогов

Google в Британии оштрафовали из-за налогов

Google заключил налоговое соглашение с британским правительством. Фото: AFP

Американская Google заключила соглашение с британским министерством по налогам и таможенным сборам о выплате налоговой компенсации в размере около 130 млн фунтов стерлингов ($185 млн) после проверки ее бухгалтерии налоговыми органами Великобритании.
По итогам проверки аудиторы раскритиковали сложную структуру компании и заявили, что Google "не платит положенной доли" налогов, сообщает BBC.
"Сегодня мы объявили, что будем платить больше налогов в Великобритании, – сказал глава Google Europe Мэтт Бриттин. – Мы хотим быть уверенными, что выплачиваем все положенные налоги".
Расследование в отношении компании длилось шесть лет. Оно началось, когда активно обсуждался вопрос о налогах транснациональных корпораций, работающих в Великобритании, но базирующихся в других частях Европы.
В 2013 году Google подверглась резкой критике в Великобритании, после того как выяснилось, что в 2001 году она заплатила налоги в стране на сумму всего $9 млн, в то время как ее доходы составляли $4,8 млрд.
Как утверждают налоговые органы, корпорация скрывала размер своих прибылей. Google снижала налоговые выплаты через свои структуры на Бермудах, где корпорации налогов не платят, а также пользуясь тем фактом, что ее европейская штаб-квартира находится в Ирландии, где корпоративный налог ниже, чем в Великобритании. При этом сообщается, что подобные приемы не выходят за рамки закона.

Покер на Андроид: как работает функционал мобильных приложений? Огромный выбор игрушек и моделей на радиоуправлении Профессиональные бухгалтерские услуги в Уфе Серебряные стопки - оригинальный подарок Развивающие игрушки для детей

Лента новостей