28.01.2015 15:40

США бесплатно передают Узбекистану 328 бронированных MRAP-автомобилей

США бесплатно передают Узбекистану 328 бронированных MRAP-автомобилей

Узбекистан получит от США 328 бронированных MRAP-автомобилей. Об этом сообщил заместитель помощника Государственного секретаря США по связям со странами Средней Азии Дэниэл Розенблюм.

В рамках этой сделки Узбекистан получит 308 бронированных машин Oshkosh M-ATV типа MRAP (4х4) и 20 бронированных ремонтно-эвакуационных машин неназываемого типа. Передача бронемашин была начата "в первые дни декабря 2014 года" и продлится "несколько месяцев". Показательно, что автомобили передаются Узбекистану бесплатно.

Страна только оплатит их транспортировку. Интересно, что по словам Розенблюма, эта техника, хотя и поставляемая из наличия вооруженных сил США, не использовалась в Афганистане, и что "часть машин находится в Соединенных Штатах, а часть - в других местах". Сами машины передаются Узбекистану бесплатно, однако Ташкент должен оплатить расходы по транспортировке техники в Среднюю Азию.

Розенблюм также сообщил, что США сделали аналогичные предложения по передаче излишков своей военной техники по линии EDA всем другим государствам Средней Азии, и что "Казахстан и Таджикистан проявили интерес".

Данный трансферт общей оценочной стоимостью около 150 млн долл. стал крупнейшим пакетом военной помощи США, когда-либо переданным какой-либо из республик Средней Азии. Как уже сообщал AUTO-Consulting, в армии США намерены избавится от почти 5000 единиц бронеавтомобилей MRAP-класса различных типов. Часть из них была продана ОАЕ, часть будет поставлена в Грецию.

К странам "счастливчикам" теперь можно причислить Узбекистан. А вот в Украину поставки американских MRAP-автомобилей пока не планируются. Нам светят только Hummer, которые все никак не поступят в Украину, хотя даже в Молдову американские джипы уже поступили. В то же время, Украина остро нуждается именно в MRAP-технике, защищенной не только от обстрелов из стрелкового оружия, но и способный выдержать подрывы на минах и фугасах.

США поставят в Украину пока только армейские Hummer

По материалам www.autoconsulting.com.ua

Качественная печь-гриль с широкими возможностями по приготовлению блюд Оборудование для перегрузочных пунктов Как открыть расчетный счет? Виртуальная игра на реальные деньги с казино Вулкан Маршрут от Бангкока до Пхукета

Лента новостей