30.12.2014 9:45

С нового года полицейские смогут штрафовать за отсутствие на автомобиле зимней резины

С 1 января вступит в силу Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Регламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль, сообщает "АвтоСреда" со ссылкой на пресс-службу ГУОБДД МВД России.

Одновременно вступают в силу изменения, внесенные постановлением Правительства РФ 15.07.2013 588 в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в соответствии с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств с зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет не более 4 мм.

За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст.12.5 КоАП РФ).

Учитывая, что в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются, - где-то фактически зимняя погода устанавливается значительно раньше декабря, - по решению региональных властей сроки запрета эксплуатации транспортных средств без зимних шин могут быть изменены, но только в сторону увеличения, отмечают в ГИБДД.

С первых чисел января нового года сотрудники Госавтоинспекции будут обращать особое внимание на использование зимних шин на автомобилях.

Разработка паспортов отходов для вашего предприятия Виртуальные игры для совершеннолетних геймеров Парижское рукотворное чудо – Диснейленд Какие бывают бутылки? Удовольствие без границ на Онлайн Вулкан

Лента новостей