29.12.2014 15:31

Kia приостановила отгрузку автомобилей дилерам в России

Kia приостановила отгрузку автомобилей дилерам в России

Kia из-за нестабильной финансовой ситуации в России прекратила выдачу машин, которые уже были оплачены клиентами. Письмо с просьбой временно остановить прием заказов поступило дилерам 17 декабря.

Однако клиенты сообщили, что паспорт транспортного средства не выдают даже на те машины, которые были оплачены ранее этой даты.«При стопроцентной оплате мне не выдают машину, хотя она есть в наличии в салоне.

В дилерском центре говорят, что производитель приостановил на неопределенное время выдачу ПТС», – сообщил изданию один из клиентов. Эту же информацию подтвердил руководитель Favorit Motors, одного из крупнейших дилеров Kia, Владимир Попов. Кроме того, газета ссылается на несколько других источников в автобизнесе, которые утверждают, что данный случай не единичный.

В письме, которое Kia отправила дилерам 17 декабря, в качестве причины остановки продаж указан сбой в платежной системе. Компания пояснила, что денежные средства, перечисленные в оплату автомобилей, некорректно отображаются в базе и в итоге будут полностью возвращены клиентам как «невыясненные платежи». Приостановка поставок и выдачи уже оплаченных машин связана с желанием Kia поднять цены. Предположительно, компания рассчитывает переждать новогодние праздники, чтобы после них на фоне девальвации рубля продать те же самые машины по более высокой стоимости. В «Киа Моторс Рус» изданию пояснили, что компания не останавливала поставки автомобилей дилерам.

Однако при этом российский офис признал возможность задержек, объяснив это резким повышением спроса. Кроме того, в Kia подчеркнули, что возврата средств за оплаченные машины вправе требовать как клиенты, так и сами дилеры.

В первом случае проблему должен решать дилерский центр, а во втором – российский офис корейской марки. Ранее сообщалось, что из-за ослабления курса рубля поставки новых машин дилерам прекратили компании Cadillac, Chevrolet, Opel и Audi. Продажи машин остановили несколько крупнейших дилеров страны, среди которых Major Auto, «Авилон» и «Транстехсервис».

По материалам www.autoconsulting.com.ua

Феерический отдых на квадроциклах в зимнее время года На что обращать внимание при покупке квартиры Цена туристической страховки в Европу и ближнее зарубежье онлайн от УкрФин Холосан Где найти турецкоговорящего гида в Москве

Лента новостей