23.12.2014 11:30

Кабмин предложил обложить импорт авто дополнительным налогом 10%

Кабмин предложил обложить импорт авто дополнительным налогом 10%

Правительство решило окончательно добить импорт автомобилей в Украину с целью улучшения торгового баланса страны. Кабинет министров предлагает ввести временный импортный сбор на все виды товаров кроме жизненно необходимых. Об этом говорится в законопроекте № 1562, который Верховная Рада собирается рассмотреть на сегодняшнем заседании.

К товарам жизненной необходимости Кабмин отнес нефть, природный газ, ядерное топливо, электроэнергию, уголь, бензин, дизельное топливо и гуманитарная помощь. Весь остальной импорт обложат дополнительным налогом. Его величина колеблется от 5% до 10%. Автомобилям не повезло, при их импорте придется уплатить 10%, - сообщает AUTO-Consulting.

Необходимость такого шага в правительстве объясняют ухудшением состояния платежного баланса Украины и значительным сокращением золотовалютных резервов государства. Уплачивать временный сбор будут и импортеры и физические лица, при ввозе товаров на таможенную территорию Украины. Начисление дополнительного импортного сбора будет осуществляться независимо от начисления других налогов и сборов, взимаемых при ввозе на таможенную территорию Украины товаров.

Для автомобильного рынка появление такой дополнительной нагрузки равносильно катастрофе, ведь выдержать повышение цен на 12% (с учетом нового сбора и НДС) покупатели авто не смогут, ведь цены на авто и так стали недоступными из-за девальвации. Не спасет ситуацию и импорт подержанных авто, ведь они также подорожают на величину нового сбора и НДС.

Но у украинских автопроизводителей есть повод для радости, ведь данный законопроект дает им шанс увеличить производство и создать дополнительные рабочие места. Какой еще налог предлагают ввести на автомобили

По материалам www.autoconsulting.com.ua

Зачем нужны инженерно-геодезические изыскания Экскурсии в Карловы Вары Прочные противоударные китайские смартфоны Великое множество современный и классических онлайн игр Каталог ресторанов столицы Украины

Лента новостей