Ford закрыл завод в бельгийском Генке

Завод компании Ford в бельгийском городе Генк прекратил работу. Конвейер предприятия был остановлен в четверг, 18 декабря, в 12:30 по местному времени.
Более пяти тысяч рабочих вышли на улицу и образовали живую цепь, чтобы таким образом попрощаться с заводом. Об этом сообщает издание 7Sur7.
Последним автомобилем, сошедшим с конвейера бельгийского завода, стал белый минивэн Galaxy. Его передадут благотворительной организации. Всего с момента своего открытия в начале 1960-х старейшее предприятии «Форда» в Европе выпустило 14 миллионов машин. В последние годы, кроме «Гэлакси», на предприятии собирали седаны и универсалы Mondeo, а также компактвэн S-Max.
Сборка этих моделей продолжится в испанской Валенсии. По предварительным оценкам, в результате закрытия завода без работы останутся 5300 человек. Прекращение производства обошлось «Форду» в 750 миллионов долларов. Сумма будет направлена на выплату выходных пособий. Впервые о закрытии завода в Генке стало известно в 2012 году.
Тогда в планы американской марки также вошло закрытие заводов в британских Саутгемптоне и Дэгенхэме. Эти предприятия были ликвидированы в 2013 году. Меры связаны с необходимостью экономии средств из-за низких продаж на европейском рынке.Как Бельгия потеряла свой автопром
По материалам www.autoconsulting.com.ua
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин