19.12.2014 14:45

Генпрокуратура недовольна качеством российских автошкол

Генеральная прокуратура России недовольна качеством подготовки молодых водителей и качеством автошкол в стране, сообщает РИА "Новости".

Как пояснили в Генпрокуратуре, результаты проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства в деятельности автошкол. Зачастую к сдаче экзаменов на права допускаются россияне, не прошедшие нужного обучения в автошколах. Прокуроры выявили случаи, когда в свидетельства об окончании автошкол были внесены ложные сведения.

В Саратовской области в связи с фальсификацией 30 свидетельств об обучении в автошколах расследуются уголовные дела по статье "Подделка официального документа, предоставляющего права". Факты выдачи фиктивных свидетельств имели место в Бурятии, Забайкальском, Приморском краях и Амурской области.

Кроме этого, в надзорном ведомстве отмечают, что ряд российских автошкол не имеет необходимых помещений, оборудования, автомобилей и площадок для занятий по практическому обучению.

В большинстве школ количество часов, отводимых на занятия по вождению, и длительность таких занятий существенно уменьшаются. Сами же педагоги не имеют должной квалификации. Также автошколы игнорируют проведение предрейсовых медосмотров своих педагогов.

"Прокурорам субъектов Генеральная прокуратура РФ поручила усилить надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения, принимать исчерпывающие меры, направленные на выявление и устранение нарушений законов в деятельности автошкол, недопущение получения права на управление транспортными средствами лицами, не прошедшими соответствующее профессиональное обучение", - добавили в надзорном ведомстве.

Шины Культор по выгодным ценам Брендирование продукции от профессионалов Dahua системы - инновационное управление видеонаблюдением Игровые автоматы бесплатно Незабываемое приключение от турагентства HT.KZ

Лента новостей