19.12.2014 11:40

В Госдуме рассмотрят проект закона, ограничивающего рвение эвакуаторщиков

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, уточняющий порядок эвакуации неправильно припаркованного автомобиля, сообщает "Интерфакс".

"Согласно законопроекту, задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания в случае, когда причина задержания транспортного средства была устранена до момента начала движения транспортного средства (эвакуатора), перемещающего задержанное транспортное средство на специализированную стоянку", - сообщил инициатор соответствующих поправок в ст. 27.13 КоАП, первый замруководителя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Вячеслав Лысаков.

Кроме этого, он обратил внимание на то, что одновременно предлагаются "жесткие меры" воздействия на фирмы, которые занимаются принудительной эвакуацией автотранспорта и нарушают при этом закон и права автовладельцев. За это предусматривается административная ответственность - штраф 2 тыс. руб. для граждан и 20 тыс. руб. для должностных лиц.

Таким образом, уточняется процедура эвакуации неправильно припаркованных автомобилей и закрепляется право водителя забрать свою машину до того, как эвакуатор тронулся. Как подчеркнул автор законопроекта, это позволит предотвратить значительное количество конфликтных ситуаций на дорогах.

Напомним, что решение скорректировать законодательство об эвакуаторах, ряд норм которого ущемляет права автовладельцев, возникло у депутатов после ряда громких скандалов в разных регионах страны, когда автовладельцы не давали увозить свой автомобиль на протяжении нескольких суток.

Мультфильмы онлайн на «nanokino.net» Прогнозы на результат игр в прямом эфире Как правильно хранить овощи и фрукты? Чем вызвана популярность Винницы? Весь славянский мир на одном портале

Лента новостей