28.11.2014 20:40

В Москве начали увольнять агрессивных водителей автобусов после жалоб автомобилистов

ГУП "Мосгортранс" отчитался о первых результатах проекта по контролю работы водителей наземного городского транспорта в столице. В частности, сообщается об увольнении одного из водителей автобуса, на которого пожаловались автомобилисты.

Всего за два месяца с момента запуска проекта на горячую линию "Мосгортранса" от автомобилистов поступило около 100 сообщений о работе водителей маршрутных автобусов. В частности, в call-центр организации поступило 25 сообщений о несоблюдении водителями автобусов требований дорожных знаков или разметки, 20 жалоб на агрессивное вождение, еще 16 - о фактах неправильного проезда автобусами перекрестков. Кроме этого, по словам автомобилистов, в девяти случаях водители автобусов не включали сигнал поворота при перестроении из ряда в ряд, еще в 18 - не предоставляли преимущества другим транспортным средствам или пешеходам.

"По каждому заявлению горожан мы провели тщательные проверки. В тех случаях, которые подтвердились, водители были привлечены к дисциплинарной ответственности", - цитирует пресс-служба генерального директора ГУП "Мосгортранс" Евгения Михайлова.

По его словам, один работник был уволен после того, как с разницей всего в несколько часов от автолюбителей поступило две жалобы на его агрессивную езду и создание аварийных ситуаций на дороге.

В пресс-службе добавили, что в 6-м автобусном парке, на маршрутах которого реализуется проект, работает более 500 водителей.

В пилотном проекте по контролю за работой водителей наземного городского пассажирского транспорта задействовано 340 автобусов на 38 маршрутах, которые проходят через Северный, Восточный, Северо-Восточный и Центральный административные округа Москвы.

На подвижном составе размещены наклейки с номером телефона, позвонив на который столичные автомобилисты могут сообщать о случаях нарушения правил дорожного движения или создания аварийных ситуаций водителями автобусов. Проект продлится до 31 декабря 2014 года.

Металлические емкости любой конфигурации от производителя Паровая мойка — лучший вариант для чистки авто Термос с логотипом компании Как начать с пользой посещать тренажерный зал Эффективные таблетки для похудения

Лента новостей