26.11.2014 17:45

Первый водородный автомобиль скоро поступит в продажу

Первый водородный автомобиль скоро поступит в продажу

Первый в мире автомобиль с водородным двигателем — произведенный компанией Toyota седан Mirai, («Будущее») — поступит в продажу в Японии 15 декабря и будет стоить около $62 тыс.

Как сообщила газета «Никкэй симбун», в Европе и США эту машину можно будет купить уже летом следующего года.

В Японии Toyota до конца года рассчитывает продать около 400 Mirai, в частности за счет того что правительство страны обещало выделять субсидии в размере $17 тыс. каждому покупателю машины.

По данным компании, единственным продуктом работы двигателя Mirai является вода: никакие вредные вещества в атмосферу не выбрасываются. Бака водородного топлива автомобиля (полностью заполняется за 3 мин.) хватит примерно на 650 км пути, стоимость топлива в перерасчете на 1 км должна составить около 10 иен ($0,09).

В следующем году другая японская компания — Honda — планирует выпустить аналогичный автомобиль, который, как ожидается, будет находится в той же ценовой категории, что и Mirai.

Между тем пока машины на водороде обходятся недешево. В частности, очень дороги заправки. По оценке министерства экономики, торговли и промышленности Японии, строительство одной водородной заправки стоит порядка 600 млн иен (7,2 млн долларов). Однако при создании целой сети таких заправок стоимость уменьшится втрое.

Источник: cleandex.ru

Самое надежное заведение Вулкан клуб онлайн Почему важно подобрать подходящую систему обогрева дома? Разработка мобильных приложений от надежной компании! Качественные одноразовые тарелки по выгодным ценам Многообразие предложений из бонусной программы

Лента новостей