Во время блиц-визита в парламентскую столицу Европы Папа Римский отказался от папамобиля, выбрав обычный Peugeot-407
Во французском Страсбурге предприняты беспрецедентные меры безопасности в преддверии сегодняшнего четырехчасового блиц-визита Папы Римского Франциска в Европарламент и Совет Европы. Охранять понтифика будут свыше тысячи сотрудников полиции, в том числе бойцы спецподразделений. В течение четырех часов в небе над городом будут барражировать два военных вертолета. Стражи порядка привлекли также военных ныряльщиков. Во всем квартале, где находятся штаб-квартиры СЕ и ЕП, запрещена парковка автомобилей, приостановлено движение автобусов и трамваев, сообщает ТАСС.
Такие повышенные меры безопасности вызваны также и тем, что Папа Римский отказался использовать во время визита вертолет или свой бронированный автомобиль. По городу он будет передвигаться на обычном Peugeot 407 в сопровождении кортежа из 25 машин свиты и охраны.
Напомним, обычно "папамобиль" выглядит так:
Sardine can:’ Popemobile out of favor with Pope Francis http://t.co/aoXjrfmmLE pic.twitter.com/WsqdbK2UGf
— RT (@RT_com) 13 июня 2014
Впрочем, компания Mercedes-Benz еще в 2012 году представила в Ватикане новый "папамобиль", спроектированный на базе внедорожника M-class, а не Гелендвагена. Автомобиль был продемонстрирован главе Римско-католической церкви Бенедикту XVI лично председателем совета директоров Daimler AG Дитером Цетше. Новый "папамобиль" получил усовершенствованный купол больших размеров, доступ в который стал проще и удобнее. Внутри для понтифика установили кресло белого цвета, изготовленное по спецзаказу - его украшает герб главы Католической церкви. Место понтифика защищено огромным пуленепробиваемым стеклом. Таким образом, у Папы есть достаточно специальных средств защиты на колесах.
Возвращаясь к визиту Папы в Страсбург, стоит отметить, что выступления бывшего архиепископа Буэнос-Айреса в Европарламенте и Совете Европы, скорее всего, будет посвящено защите прав человека и социальной тематике. Папа Бергольо призовет европейских парламентариев обеспечить большую социальную справедливость в Европе. Не исключено, что он коснется и кризиса на Украине.
Новое паломничество суверена Ватикана наблюдатели уже называют рекордным. Во-первых, это самая короткая папская поездка за пределы Италии: согласно программе Франциск пробудет в Страсбурге 3 часа 50 минут. Во-вторых, нынешний вояж римского первосвященника - впервые в истории Римско-католической церкви - практически не имеет религиозной составляющей и не предусматривает участия в церковных церемониях. В то же время дипломатические источники в Ватикане подчеркивают, что речь не идет об официальном визите понтифика во Францию, и встреч с французскими руководителями не предвидится.
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин