17.11.2014 9:45

В России впервые упало число выплат по ОСАГО

Число выплат по обязательному страхованию автогражданской ответственности в России сократилось впервые с момента введения ОСАГО в 2003 году, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Известия".

Журналисты издания проанализировали статистику Российского союза автостраховщиков (РСА) и выяснили, что в январе-сентябре 2014 года число россиян, получивших выплаты по ОСАГО, уменьшилось на 10 процентов - с 2 млн до 1,8 млн.

Ссылаясь на данные ГИБДД, "Известия" пишут, что количество ДТП за тот же период сократилось всего на 1,2 процента, а страховщики не фиксируют роста числа европротоколов, то есть оформления ДТП без приезда полицейских.

Кроме того, количество застрахованных автомобилистов за январь-сентябрь 2014 года выросло на 363 тыс. человек до 31,745 млн человек.

Опрошенные изданием эксперты объясняют это расхождение тем, что страховщики закрыли центры урегулирования убытков в ряде регионов, которые являются невыгодными для них, и клиентам стало затруднительно добраться до страховщика и получить компенсацию. При этом сами представительства страховых компаний формально не закрывались: по закону об ОСАГО страховщик должен иметь в каждом регионе свой филиал, напоминает газета.

Большинство опрошенных "Известиями" страховщиков отказались либо затруднились прокомментировать эту тенденцию, но в РСА косвенно подтвердили процесс закрытия страховщиками нерентабельных подразделений.

"На сегодняшний день более 30 регионов в России являются убыточными по ОСАГО, - сообщили в пресс-службе союза. - В некоторых субъектах уровень выплат значительно превышает 100 процентов, и число таких регионов постоянно растет. За последний год несколько крупных компаний полностью свернули розничные продажи".

Кожаные мужские куртки для вашего стиля Прекрасный загородный двор для вас Мерчандайзинг в строительных сетях: когда и для чего он нужен? Протезирование зубов: стоматолог ортопед Видеокамеры покажут вам всю Анапу

Лента новостей