"Перемирие" в АТО боевики использовали для пополнения своих арсеналов и пристрелки территории

Боевые действия на Донбассе не прекращаются, не смотря на якобы "перемирие".
Паузу боевики использовали для пополнения своих арсеналов и пристрелки территории. В результате одного из огневых налетов, им удалось подбить два новых украинских БТР-4Е, которые спешили на помощь бойцам окруженного 32-го блокпоста.Еще один БТР-4Е Национальной Гвардии был подбит в боях под Смелым.
Всего же по данным самих же боевиков, они уменьшили количество БТР-4 у Нацгвардии на 4 единицы. Один из таких БТР сейчас воюет уже на их стороне. Отметим, что БТР-4Е были оснащены и антикумулятивной защитой и новой броней, но все три БТР были подбиты. Если под Смелым БТР (судя по повреждениям) был явно подбит прямым попаданием из артиллерийского орудия, то характер повреждений 2-х машин в районе 32-го блокпоста был совсем иной и в одно и то же место. Судя по всему, боевики используют противотанковые ракетные комплексы с самонаведением. Отсюда и одинаковые повреждения и место попадания на корпусе БТР-4Е. В свою очередь, факт появления у боевиков ПТРК "Корнет" уже неоднократно подтверждался фото пустых контейнеров.
Отметим, что ракеты для "Корнет" существуют нескольких видов, в том числе и термобарического действия. Для комплекса "Корнет" создана ракета 9М133Ф (9М133Ф-1) с термобарической боевой частью фугасного действия, по массо-габаритным характеристикам полностью идентичная ракете с кумулятивной БЧ. Термобарическая БЧ обладает большим радиусом поражения ударной волной и высокой температурой продуктов взрыва. При взрыве таких БЧ образуется более протяженная в пространстве и времени, чем у традиционных взрывчатых веществ, ударная волна. Такая волна вызывается последовательным вовлечением в процесс детонационных превращений кислорода воздуха, она проникает за препятствия, в окопы, через амбразуры и т.п., поражая живую силу, в том числе защищенную. В зоне детонационных превращений термобарической смеси происходит практически полное выгорание кислорода и развивается температура 800 - 850°С. Термобарическая боевая часть ракеты 9М133Ф (9М133Ф-1) с ТНТ-эквивалентом 10 кг, по своему фугасному и зажигательному воздействию по цели не уступает БЧ штатных 152 мм ОФС.
По материалам www.autoconsulting.com.ua
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин