23.09.2014 10:35

Вдоль Рублевки может появиться

Пятикилометровую велосипедную дорожку планируется проложить параллельно Рублево-Успенскому шоссе. Она соединится с будущей велодорожкой в поселке Раздоры Одинцовского района, и благодаря этому на велосипеде можно будет проехать от начала шоссе до Москвы-реки. До какой-нибудь станции метро маршрут не дойдет, но по проекту велосипедиста в конце подхватит автобус, следующий до подземки, пишет "Московский комсомолец".

По словам советника губернатора региона Игоря Чайки, сейчас проект находится в стадии обсуждения. По проекту вдоль велодорожки будет обустроена зона отдыха с беседками, детскими площадками, кафе, зонами барбекю, парковками и туалетами. Отдельно будет проложена трасса для инвалидов-колясочников длиной в 1,5 километра.

- В День без автомобиля пробки в Москве по традиции не исчезли

Велодорожка будет закольцована и разделена на несколько полос: две для велосипедистов и одна для бегунов. Примерно через каждые 500 метров установят уличные тренажеры.

"У нас разработано три варианта проекта, стоимость варьируется от 100 млн до 350 млн рублей. Может быть, в процессе общественных слушаний мы от чего-то откажемся, например от второй парковки или кафе", - говорит Игорь Чайка.

Велодорожка будет доступна для жителей не только Одинцовского района, но и Красногорского и столичного Крылатского районов. Для этого в проект внесено строительство автобусной станции, которая соединит ключевые направления.

Работы будут проведены в рамках регионального проекта по развитию велоинфраструктуры. А обустройство зоны отдыха будет осуществляться в большей степени за внебюджетные средства.

Автомобильные аксессуары, которые используются регулярно Купить онлайн санаторно-курортную путёвку Где провести отпуск этой весной: ТОП лучших идей Прибыльные автоматы Azino для самых азартных игроков Наиболее популярные выставки в 2020 году

Лента новостей