18.09.2014 12:00

Citroen везет в Париж концепт кроссовера, работающего на сжатом воздухе

Марка Citroen покажет на мотор-шоу в Париже в начале октября концепт-кроссовер с расходом топлива 2 литра на 100 километров пробега: Cactus Airflow 2L оснащен гибридной двигательной установкой, работающей на сжатом воздухе.

Сам двигатель был представлен в начале 2013 года. Тогда французы посчитали, что гибридная установка поможет снизить расход для автомобиля В-класса до 2,9 литра на 100 км пути. За полтора года Air Hybrid превратился в "Airflow", а заявленный расход снизился в полтора раза. Бензиновый двигатель PureTech 82 тоже оптимизирован - сокращены потери на трение за счет нанесения специального "алмазного" покрытия на движущиеся части.

Возможности новой системы Citroen покажет на примере бюджетного кроссовера C4 Cactus. И, разумеется, новая двигательная установка - не единственное изменение.

Так, для снижения расхода топлива в новом переднем бампере появились активные воздухозаборники, которые регулируют поступление потока воздуха в моторный отсек для охлаждения. За ненадобностью отверстия закрываются. Так же французы поступают и с отверстиями в колесных дисках - причем, указывают они, для этого не потребовалось никакой механики и электроники, все делает центробежная сила. А в задней части, указывает сайт "Колеса", у автомобиля появились козырьки-элероны, распределяющие воздушный поток, обтекающие автомобиль сбоку. Также автомобилю заменили зеркала камерами и установили шины с низким сопротивлением качению.

Был оптимизирован и вес: использованы легкие материалы, сокращено бортовое оборудование. В итоге C4 Cactus Airflow 2L получился на 100 килограммов легче, чем серийный "Кактус" - он весит всего 865 килограммам.

Airflow - совместная разработка Citroen и Peugeot. Вторая французская марка проиллюстрирует возможности "воздушного" двигателя на гибридной модели 208. Конкуренты из Renault покажут в Париже гибридный концепт Eolab, который в гибридном режиме потребляет всего 1 литр топлива на 100 км пути.

Сколько идет авто из США Слот «Колумб» от казино Вулкан Старс Большой ассортимент мужских зимних курток Вулкан 777 для азартных игроков Качественные и надежные ритуальные плиты

Лента новостей