Koenigsegg провел самую малочисленную отзывную кампанию

Знаменитый шведский производитель гиперкаров объявил об отзыве модели Agera. Особенность этого отзыва заключается в том, что он затронет всего лишь один-единственный автомобиль. Еще более курьезной может показаться неисправность, ставшая причиной отзыва.
Под отзыв попал гиперкар, находящийся на территории США, - единственный Koenigsegg, импортированный в США за последние три года. Инициатором выступило Национальное управление США по безопасности на дорогах. Причиной отзыва стали нареккания к системе контроля давления в шинах. В случае, если система фиксирует какую-то проблему, на панели приборов загорается сигнальная лампа. Неисправность заключается в том, что при повторном пуске двигателя у гиперкара эта лампа загорается не сразу, а с некоторой задержкой. Это вряд ли можно было бы причислить к серьезной проблеме, но такой алгоритм работы не соответствует стандартам, заданным Управлением для систем контроля давления в шинах – по действующим в США нормам, эта лампа должна загораться моментально. Koenigsegg забрал автомобиль и переустановил программное обеспечение, что и решило проблему. Интересно, что сам владелец никаких трудностей с машиной не испытывал и вообще не подозревал о наличии неполадки.
Несмотря на курьезные масштабы, исправление неполадки действительно носит статус полноценного отзыва, поскольку проводилось по официальному запросу государственного учреждения. Таким образом, Koenigsegg провел самую малочисленную отзывную кампанию в истории автопрома, и этот рекорд по понятным причинам никто побить уже не сможет.
Для сравнения, автомобильный гигант GM, втянутый в громкий скандал с неисправными замками зажигания, только за 2014 году успел отозвать почти 29 миллионов автомобилей. Впрочем, и неисправность, и ее последствия оказались весьма серьезными: неисправный замок зажигания стал причиной целой серии аварий, в результате которых погибло несколько человек.
Источник: auto.vesti.ru
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин