28.08.2014 1:35

Большие планы: китайская Lifan инвестирует до 300 млн долларов в строительство автозавода в России

Китайский автопроизводитель Lifan инвестирует до 300 млн долларов в строительство производственной площадки в России. Об этом заявил журналистам генеральный директор ООО "Лифан моторс рус" Сунь Цзэцзюнь в рамках Московского международного автосалона (ММАС-2014).

По его словам, начальные инвестиции составляют 150 млн долларов и включают в себя строительство завода мощностью 60 тыс автомобилей в год. Впоследствии планируется доинвестировать в Россию, увеличив мощности завода и запустив завод двигателей, передает ИТАР-ТАСС.

Завод должен строиться "с нуля", сказал топ-менеджер, отметив, что компания еще не определилась с площадкой, рассматривается несколько вариантов, в том числе Калужская область, поскольку там уже существует автокластер. Планируется закончить проектирования завода и определиться с площадкой до конца этого года, начать строительство в начале 2015 года и построить завод через 2,5 года.

Модели, которые планируется запустить в производство в России, Цзецзюнь не назвал, отметив, что компания презентует на российском рынке по 2 новые модели каждый год, в рамках производства планируется выпуск параллельно сразу нескольких моделей.

Как сказал топ-менеджер, в 2013 году компания продала 27 тысяч машин, в 2014 году планирует сохранить продажи, несмотря на неблагополучную рыночную ситуацию.

Риски ДНК-паспортизации Выбор и покупка системы водостока Рекомендации для тех, кто собирается приобретать технику через интернет Современная украинская литература для детей Позаботьтесь о своем будущем вместе с универсальной клиникой «Оберіг»

Лента новостей