26.08.2014 16:35

В Сочи наблюдается массовая гибель птиц из-за прозрачных шумозащитных экранов у новых дорог

Сочинские блоггеры и экологи сообщают о массовой гибели пернатых из-за прозрачных шумозащитных экранов у дорог, построенных к Олимпиаде. Ответственные чиновники в курсе ситуации, но пока никаких мер не предприняли, проводя консультации.

"Сегодня, 23 августа, проехал вдоль Дублера Курортного проспекта, десятки мертвых птиц лежат на обочине дороги, возле прозрачных шумозащитных экранов. Для пернатых прозрачные ограждения - это ловушка. Они их не замечают, и результат весьма плачевен. Мертвые птички лежат на протяжении всех шумоизоляционных экранов, а такие экраны установлены еще и в Адлере", - пишет в своем блоге Сергей Кулаков, прилагая несколько фотографий.

Как сообщает Maks Portal, до появления автомобильных дорог, огражденных шумоизоляционными экранами, в этих местах проходили дороги птичьи, или, как называют их орнитологи, пути естественной миграции птиц. Когда дороги планировались, эти нюансы, связанные с птицами, учтены не были.

О сложившейся ситуации знают в Росавтодоре. Его специалисты планируют искать решение проблемы совместно с учеными. "Нам известны данные факты, в связи с чем от ФКУ Упрдор "Черноморье" направлены специалистам-экологам и орнитологам соответствующие запросы для определения дислокаций, где можно отметить систематичность таких происшествий и причины их возникновения", - заявил руководитель пресс-службы ведомства Александр Адзянов.

По его словам, удалять шумозащитные экраны не будут, так как это приведет к другой экологической проблеме - акустическому загрязнению прилегающих жилых зон. Однако в Росавтодоре заверяют, что совместными усилиями дорожников и ученых будет найдено оптимальное решение, направленное на сохранение жизни птиц.

Экологи и блоггеры между тем отмечают, что, судя по опыту западных стран, решить проблему несложно: достаточно наклеить на щитовое стекло какой-нибудь рисунок - например с силуэтами хищных птиц в натуральную величину. Или транслировать крики сокола.

Запчасти на Макбук оптом и в розницу Уникальный атрибут для фотосъемки Изготовление мебели под заказ Казино Вулкан - то что вам нужно Скачать программу Чемпион с официального сайта

Лента новостей