26.08.2014 7:20

За пьяную езду лишат прав на 20 лет

За пьяную езду лишат прав на 20 лет

Депутаты предлагают ввести дополнительную ответственность для нетрезвых водителей, которые допустили ДТП с погибшими. Кроме основного наказания, виновника хотят лишать водительских прав на 20 лет.

Поправки предлагается внести в статью "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Инициатором изменений выступил депутат Госдумы Алексей Журавлев, сообщают "Известия".

"По-хорошему, надо пожизненно лишать прав за то, что пьяный водитель насмерть сбил пешеходов или допустил другое ДТП со смертельным исходом и по его вине погибли люди, но, к сожалению, нет такой международной практики. И мы исходим из того, что предлагаем ввести максимально большой срок за это злодеяние", – рассказал Журавлев.

В случае причинения пострадавшему тяжких телесных повреждений предлагается лишать виновника аварии, который находился в нетрезвом состоянии, прав на срок от двух до пяти лет. При причинении смерти человеку – от пяти до десяти лет, а случае гибели двух и более лиц – от десяти до 20 лет.

У поправки нашлись как сторонники, так и противники. Некоторые считают, что в современном законодательстве и так достаточно жестких мер за нарушение правил дорожного движения.

Другие поддержали инициативу, отметив, что таким способом целесообразно наказывать виновника ДТП с летальным исходом. "Жестко наказывать таким путем по вине того, из-за кого произошло ДТП, которое унесло человеческие жизни. Если водитель был в состоянии алкогольного опьянения, то я считаю, что прав надо лишать на всю жизнь и увеличивать уголовные сроки", – сказал зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов.

Согласно статистике, за 2013 год в России произошло 204 тысячи ДТП с пострадавшими. Из них – 27 тысяч погибли, 258 тысяч были ранены. По данным Госавтоинспекции МВД России, эти данные почти не отличаются от цифр 2012 года.

Источник: dni.ru

Агентство Барабан и организация корпоративных событий Эволюция смартфонов: от коммуникации до центра управления жизнью Купить корпусы для iPhone 7 Plus В казино Вулкан играть на деньги - значит побеждать! Заокеанские монеты в копилку коллекционера

Лента новостей