Белорусы хотят вернуть ретроавтомобиль французу

История о конфискации раритетного Citroen 7C взволновала многих. Сейчас он выставлен на аукцион. Белорусские любители ретроавтомобилей предлагают помочь французу, для которого раритетная машина — в первую очередь память о погибшем друге.
«Я приобрел автомобиль Citroen C7 1936 года выпуска более 30 лет назад вместе с моим другом Роже Масе, чье имя выгравировано на табличке, прикрепленной к панели управления. К сожалению, в прошлом году Роже погиб, поэтому совместно купленная машина осталась памятью о нем. Мне бесконечно жаль, что незнание белорусских законов и неблагоприятное стечение обстоятельств привели к конфискации машины. Я очень хочу ее вернуть и заранее благодарю за любое содействие всех неравнодушных», — пишет Серж Люччина.
Как рассказали корреспонденту Onliner.by в ОО «Автоамерика», которая много лет является организатором парадов ретроавтомобилей в Минске, они готовы помочь в сборе средств для француза. Сама организация уже перевела определенную сумму.
Напомним, машину временно ввезли на территорию Беларуси 11 августа 2011 года. Вывезти ее владелец должен был не позднее 10 августа 2012 года. Но этого не произошло. А 18 декабря минувшего года гражданин Франции обратился в Минскую региональную таможню с заявлением о продлении срока временного ввоза. Видимо, он не подозревал, что такое продление невозможно в принципе, один год — это максимальное время действия процедуры временного ввоза. Таким образом, автомобиль был конфискован и выставлен на аукцион. Его стартовая цена — 318 миллионов рублей.
Андрей Журов Источник: auto.onliner.by
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин