Эксперты: запрет на разговор по телефону не снижает аварии

Исследователи из Университета Колорадо утверждают, что запрет на разговор по мобильному телефону во время поездки, не влияет на количество аварий.
Ученые рассмотрели более миллиона несчастных случаев, произошедших на дорогах Калифорнии, и обнаружили, что запрещение телефонных разговоров в автомобиле без соответствующей гарнитуры, не снизило количество столкновений. Исследователи выбрали промежуток времени в шесть месяцев, до и после введения такого запрета. Как говорится в выводах: «Мы не находим никаких свидетельств общегосударственного снижения несчастных случаев в результате запрета».
Профессор и автор исследования Даниэль Kaffine говорит: «Если это действительно так опасно, и если часть людей отказалась от использования своих телефонов, мы ожидали бы найти некоторое снижение аварий. Но мы не нашли ни одного статистического довода, который указывает на снижение.
Kaffine добавил: «Обособление этих эффектов будет полезно для разработчиков подобной политики в других государствах. Тем не менее, наши результаты показывают, что просто запрет на использование ручного мобильного телефона за рулем, может не дать желаемого увеличения безопасности дорожного движения».
Источник: nauka24news.ru
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин