18.07.2014 12:00

"АвтоВАЗ" меняет ключевых менеджеров, отвечающих за разработку новых моделей

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ" меняет управленцев, отвечающих за разработку новых моделей. Это происходит спустя полгода после того, как его возглавил Бу Андерссон, пишет РБК daily.

1 июля покинул завод вице-президент по техническому развитию "АвтоВАЗа" Евгений Шмелев. По словам одного из топ-менеджеров предприятия, Шмелев покинул предприятие по собственному желанию. Причиной этого желания, по словам источника, стали разногласия Шмелева и президента компании Бу Андерссона во взглядах на долгосрочную стратегию развития "АвтоВАЗа". Шмелев был против организации на заводе в Тольятти сборочного производства лицензионных автомобилей и говорил, что предприятие может утратить собственную компетенцию.

Кроме этого, 14 июля был уволен советник Шмелева, директор по инжинирингу Сергей Курдюк, рассказали РБК два сотрудника в "АвтоВАЗе". Один из собеседников РБК уверяет, что в этом нет ничего неожиданного - после ухода Шмелева начинает распадаться его команда. По словам коллеги Курдюка, он был руководителем подразделения, которое курировало инжиниринг при разработке Lada Largus, Lada Granta Liftback и Lada Vesta в последние три года.

В тот же день были уволены начальник кузовного управления Игорь Селявин и начальник отдела закупки оборудования Андрей Гильбух, сообщили два источника в компании. Селявин, по словам одного из его коллег, занимался разработкой интерьера и экстерьера новых моделей "АвтоВАЗа", а Гильбух руководил закупками технического оборудования. Оба они уволились по соглашению сторон, рассказал один из осведомленных сотрудников компании.

В пресс-службе предприятия сообщили, что Курдюк, Гильбух, Селявин и Шмелев не являются топ-менеджерами. "Их уход - это часть естественной ротации кадров, которая на "АвтоВАЗе" достигает пяти и более тысяч человек ежегодно", - отметили в пресс-службе.

В 2014-м "АвтоВАЗ" уволит 12 800 сотрудников

Всего в этом году "АвтоВАЗ" расстанется с 12  800 сотрудников. За первое полугодие компанию покинули 5100 человек, в том числе 2800 рабочих, 2300 менеджеров и служащих, причем большинство сокращений произошло из-за "естественной убыли персонала" (увольнение по собственному желанию, выход на пенсию и т. д.), объяснял в своем сообщении "АвтоВАЗ". Во втором полугодии завод покинут 5500 рабочих и 2200 менеджеров и служащих, при этом 2000 рабочих будут уволены по сокращению штатов.

В конце 2013 года на "АвтоВАЗе" работали 65  900 человек, к концу 2014 года число работников сократится примерно до 53 тысяч человек.

Различия и сходства магии с религией Все о путешествии по Казани тут Игровые машины с финансовыми призами Роль стандартов качества в современном бизнесе Мощный пылесос с аквафильтром Thomas Twin XT

Лента новостей