15.07.2014 15:05

"Пропусти пешехода": видеокамеры начнут фиксировать пересечение стоп-линии и проезд на красный свет

В скором времени российских автолюбителей ждут нововведения по части контроля за соблюдением правил дорожного движения. В первую очередь речь идет об автоматизированных комплексах. Они станут фиксировать нарушения, которыми пока еще занимаются только сотрудники ГИБДД. В том числе - пересечение стоп-линии и проезд на красный свет, пишет "Российская газета".

Системы уже проходят апробацию в реальных условиях, в связи с чем многие водители уже начали беспокоиться по поводу появления в своих почтовых ящиках новых квитанций. Однако в ГИБДД уверяют, что пока нарушители должны опасаться лишь гаишников, так как все новые комплексы работают в тестовом режиме. Но это продлится недолго, отмечает газета: уже к концу осени все системы контроля заработают по-настоящему, и вот тогда стоит ждать новые "письма счастья".

Эксперты отмечают, что в техническом плане установка таких комплексов намного сложнее, чем, к примеру, радарных комплексов "Стрелка". Для камер наблюдения определяется зона активности, в которой они начинают регистрировать проезд автомобиля. Это зона начинается сразу за стоп-линией или рядом с пешеходным переходом. При этом, если машина остановилась за стоп-линией, то это будет одно нарушение, а если пересекла весь перекресток на запрещающий сигнал светофора, то - другое. В первом случае придется заплатить 800 рублей, а во втором - 1000 рублей.

В случае с пешеходным переходом все еще сложнее. Здесь придется учитывать траекторию движения пешехода, расстояние до автомобиля и его скорость. Специалисты пришли к выводу, что только фотофиксации в этом случае недостаточно. Поэтому камера будет снимать короткий ролик, где четко видно, что водитель не пропустил пешехода на "зебре".

Системы торговли на Форекс Допустимый вес багажа в самолете Виртуальный Космос ждет вас в PM Casino, любители Space Wars! Съемные зубные протезы по доступной цене Вулкан – место, где находятся настоящие эмоции

Лента новостей