27.06.2014 10:00

Эксперты EuroNCAP разбили шесть автомобилей. На "отлично" - лишь один

Европейский институт дорожной безопасности Euro NCAP обнародовал результаты краш-тестов шести автомобилей - соплатформенных седанов Peugeot 301 и Citroen C-Elysee, мини-вэна Ford Tourneo Courier, хэтчбека MG3, компактвэна Volkswagen Golf Sportsvan и хэтчбека Renault Megane. "Отличные" баллы заработал лишь один автомобиль, передает Carscope.

Единственным автомобилем, который по результатам испытаний удостоился максимальной оценки в пять звезд, стал компактвэн Volkswagen Golf Sportsvan. Новинка получила 87% за защиту взрослых пассажиров, 85% - за защиту детей, 62% - за безопасность пешеходов и 73% - за наличие систем активной безопасности. Эксперты отметили недостаточный уровень защиты грудной клетки взрослого водителя и пассажира при имитации бокового столкновения со столбом.

Ford Tourneo Courier занял второе место по уровню безопасности среди протестированных автомобилей и стал единственным, получившим четыре звезды. Уровень защиты взрослых пассажиров, детей, пешеходов и укомплектованности системами активной безопасности у Ford Tourneo Curier оценен в 84%, 84%, 74% и 56% соответственно. Главная проблема - недостаточный уровень защиты от хлыстовых травм как передних, так и задних пассажиров при имитации удара сзади.

Еще три модели модели получили от Euro NCAP по три звезды.

Результаты испытаний "братьев" Peugeot 301 и Citroen C-Elysee оказались ожидаемо одинаковыми: 71% за защиту взрослых пассажиров, 75% за защиту детей, 54% за защиту пешеходов и всего 33% за наличие электронных систем безопасности. Эксперты выявили высокую вероятность травм грудной клетки переднего пассажира при фронтальном ударе из-за неудачной формы передней панели. Второй серьезный минус - крайне низкая степень защиты грудной клетки пассажира при ударе о столб, а также недостаточная защита от хлыстовых травм задних пассажиров при ударе сзади.

Хэтчбек Renault Megane получил неплохие результаты за защиту взрослых пассажиров и детей - 83% и 78% соответственно. Уровень защиты пешеходов и укомплектованность активными системами безопасности оценены в 60% и 48% соответственно. При имитации удара о столб была выявлена недостаточная степень защиты от травм грудной клетки. Защита от хлыстовых травм при ударе сзади оказалась недостаточной для передних пассажиров и слабой - для задних пассажиров.

Что касается хэтчбека MG3, то он получил 69% за защиту взрослых пассажиров, 71% за защиту детей, 59% - за защиту пешеходов и 38% за системы безопасности.

Игровые автоматы Parimatch для легких побед Надежные фрезерные станки с ЧПУ на выгодных условиях Печать самоклеящихся этикеток по очень доступным ценам Поддерживающая уборка: определения и преимущества Где заказать услуги специалистов по инженерным сетям

Лента новостей