26.06.2014 7:10

Большинство москвичей хотят

Московские власти сообщили, что большинство горожан поддерживает идею реорганизации движения на Садовом кольце - имеется в виду создание выделенной полосы движения. Причем один из проектов предполагает установку дополнительных светофоров на пересекающих кольцо крупных улицах. По данным опроса, проведенного на сайте Центра организации дорожного движения (ЦОДД), 62,2% проголосовавших считают, что такая мера необходима.

"Люди хотят получить более комфортные условия для пеших прогулок вокруг Садового кольца, а также передвигаться по магистрали на быстром и удобном городском транспорте. Кроме того, горожане выступают за восстановление исторического облика Садового кольца", - цитирет релиз ЦОДД сайт Autonews.

Среди нововведений, предлагаемых властями: выделенная полоса для общественного транспорта, увеличение количества полос за счет уменьшения их ширины, реорганизация движения общественного транспорта. Кроме того, обсуждаются планы снизить разрешенную скорость в центре города, но пока неясно, "выйдет" ли эта инициатива за пределы Бульварного кольца.

Основным изменением, вызывающим массу вопросов у экспертов, является введение выделенной полосы. Ее планируют пустить по внутренней стороне кольца. "На Садовом кольце выделенка будет постоянно забита транспортом: придется запрещать всю парковку вдоль кольца, а значит, граждане не смогут пользоваться детскими садами, поликлиниками и другими учреждениям. Да и потом, какой смысл в выделенке в одну сторону?", - заявляет глава центра Probok.net Александр Шумский.

С ним согласен руководитель "Синих ведерок" Петр Шкуматов: "Это просто абсурд. "Выделенка" на Садовом убьет деловую активность кольца. Там же много магазинов, сервисов - все это начнет погибать. Все знают, какой сейчас поток на Садовом, в некоторых местах там всего по три полосы в одну сторону. Представьте, что будет, если их будет две. Садовое кольцо встанет в большую пробку".

Сам проект "выделенки" тоже небезупречен. В ЦОДД посчитали, что если пустить транспорт через тоннели, то там придется серьезно сужать проезжую часть для остальных участников движения. Поэтому общественный транспорт планируют пустить через верх. Для того, чтобы пропускать троллейбусы, едущие по верху, новые светофоры придется установить на Тверской, Арбате и Ленинском проспекте.

По данным "Мосгортранса", сегодня по Садовому кольцу и его участкам курсирует восемь автобусов и десять троллейбусов - все они в совокупности перевозят 79 тыс. человек в сутки.

Выделенные полосы - один из основных способов, внедряемых мэрией Москвы для популяризации общественного транспорта среди москвичей. Первые выделенные полосы были запущены летом и осенью 2011 года, сейчас их около двух десятков. По данным департамента транспорта, каждая такая полоса служит для перевозки в среднем 100 тыс. пассажиров в сутки.

Как выбрать правильную копилку Самостоятельная сборка ПК. Плюсы и минусы Какие задачи решает интернет-маркетинг Оригинальные сумки Jacquemus в Киеве Огромнейшее количество высококачественных игровых аппаратов

Лента новостей