23.06.2014 11:00

Выплаты по ОСАГО к октябрю подорожают почти на четверть

Выплаты по ОСАГО к октябрю подорожают почти на четверть

К октябрю текущего года тариф обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) вырастет на 18-24 процента. Соответствующее решение было принято на встрече представителей Министерства финансов, Госдумы и Центрального банка России, пишут «Ведомости».

Максимальный лимит выплат по имуществу увеличится со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. Также страхователям по ОСАГО предоставят возможность выбирать между денежной выплатой и восстановительным ремонтом.

С апреля 2015 года лимит выплат за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП вырастет со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. Решение о дальнейшем увеличении суммы выплат будет принято Центробанком позже. В ближайшие дни законопроект отправят в Госдуму.

Последние два года страховщики ОСАГО жаловались, что тарифа недостаточно для получения прибыли, хотя, исходя из статистики, видно, что их сборы растут быстрее выплат. Так, в январе — марте 2014 года сборы увеличились на 8,9 процента, а выплаты — на 7,2 процента.

Ранее Центробанк планировал создать собственную базу данных по страховому рынку для расчета тарифов. Был сделан вывод, что нынешний уровень тарифа по ОСАГО занижен и необходимо его повышение на 18,9-23,6 процента, что в четыре раза выше установленных выплат.

Источник: km.ru

Экскурсия со вкусом опасности: место, где соприкасается Южная и Северная Корея Торф для рассады в вашем саду или огороде Вулкан Олимп мобильная версия Купить гранитный памятник на могилу в Минске Автотовары для вашего автомобиля

Лента новостей