21.06.2014 14:10

Гран При Австрии: Mercedes громит соперников на чужом поле

Гран При Австрии: Mercedes громит соперников на чужом поле

Гонщики Mercedes Нико Росберг и Льюис Хэмилтон поочередно выиграли обе пятничных практики на трассе имени заклятых соперников - Red Bull Ring. Сами же "хозяева" при этом едва добрались до первой десятки. "Формула-1" вернулась на скоростное австрийское кольцо после одиннадцатилетнего перерыва.

Говорят, когда "Формула-1" приезжала в тихий и живописный Шпильберг со своими громогласными V10, коровы Штирии переставали давать молоко, и в мире умирал один австрийский эколог. С тех пор много воды утекло - и королевские гонки теперь можно слушать без берушей, и суровое природоохранное законодательство удалось подчинить нынешним реалиям чемпионата мира, и молока вдоволь. Так или иначе, неизменной осталась конфигурация бывшего "А-1 Ринга", который в ходе модернизации получил вывеску Red Bull Ring. Это все еще высокоскоростное 4,326-километровое кольцо, время прохождения которого едва переваливает за одну минуту. А фактически - четыре прямика, связанных между собой девятью медленными и среднескоростными поворотами.

Домашней трассой этот автодром в команде Red Bull называют справедливо. В наше время "домашним" является не тот Гран При, что проходит неподалеку от командной штаб-квартиры (а Милтон-Кинс, напомним, находится в Великобритании), но и тот, откуда рекой текут деньги спонсоров. Деньги "Красных Быков" мало того, что текут из Австрии, Гран При в Шпильберге еще и является единственным этапом "Формулы-1", который вообще не финансируется государством. Шутка ли, 180 тысяч билетов всех категорий были распроданы спустя 36 часов после старта продаж, а в общей сложности спортивный уикенд должны посетить более 200000 болельщиков. Уже начиная с четверга на всех подъездах к "Ред-Булл-Рингу" образовались многокилометровые заторы, преодоление которых занимало не один час.

Тем выше степень амбиций и ответственности у пока еще чемпионской команды Red Bull, и тем обиднее, что ни Даниэль Риккардо, ни Себастьян Феттель после сверхуспешного выступления в Монреале не смогли продемонстрировать достойный темп "дома". В утренней тренировке Феттеля допустил ошибку, которая привела к двойному развороту болида и обернулась заменой поврежденного днища. В итоге Себастьян показал лишь 15-е время . Похожим образом дела обстояли и у Риккардо, который остался 13-м. После обеда оба пилота сумели поднять скорость и попасть в первую десятку с шестым и восьмым результатом. Если не смотреть на позиции в итоговом протоколе пятничных тренировок, именно австралиец в сравнении с напарником поддерживал в лучшей кондиции составы резины soft и supersoft. И, что важнее, показывал более высокий темп на длинных сериях кругов. При этом, как передают очевидцы, машины Red Bull RB10 оказались наиболее чувствительными к боковым порывам ветра.

Вне зависимости от превратностей погоды - а над Шпильбергом слегка дождило - гонщики команды Mercedes AMG вновь играли в собственной, недостижимой для соперников лиге. Нико Росберг возглавил протокол первой тренировки (1:11,295 с), а Льюис Хэмилтон доминировал во второй (1:09,542 с). Роль догоняющего в обоих случаях играл Фернандо Алонсо, чья Ferrari вновь активно применяла новые компоненты - заднее антикрыло, боковые понтоны и кожух двигателя. Испанец дважды занял третью позицию позади пилотов Mercedes. Но преимущество "серебряных стрел" над конкурентами было столь подавляющим, что по итогам второй сессии Алонсо "без вести пропал" почти в секунде от лидирующего результата Хэмилтона - на относительно скоростной и короткой трассе это целая пропасть. Судя по итогам пятницы, и другие машины с двигателями Mercedes (речь идет о Williams и McLaren) также выглядят на "Ред-Булл-Ринге" очень уверенно.

Возможно, чуть большего ждали от российского пилота Toro Rosso Даниила Квята, который, в отличие от большинства своих соперников, с трассой в австрийском Шпильберге знаком не понаслышке. Уфимец неоднократно побеждал здесь в младших категориях, и по крайней мере рассчитывал переиграть своего напарника. Однако Жан-Эрик Вернь в пятницу оказался стабильно быстрее Квята - в обеих тренировках десятое место француза против двенадцатого у Даниила.

Источник: auto.vesti.ru

«Чистой воды провокация» кто и зачем «кошмарит» уральских криптовалютчиков Выбираем подарки к новогодним праздникам для девушек и женщин Интернет казино Париматч – место необычного досуга Почему мужские трусы боксеры больше всех остальных моделей подходят для тренировок Межкомнатные двери от производителя

Лента новостей