20.06.2014 11:25

Камеры научат распознавать ДТП

Камеры научат распознавать ДТП

Столичные власти заявили о создании аналитической системы видеонаблюдения, способной автоматически распознавать ДТП и прочие внештатные ситуации на дорогах, пишет cartechnic.ru. По словам руководителя ситуационного центра ЦОДД Александра Евсина, новая система должна заработать до конца 2014 года.

Специальное программное обеспечение позволит внедрить технологию анализа видеоизображения. Все случаи «неправильного» поведения автомобилей, любое отклонение от стандартной модели вождения будет автоматически фиксироваться.

Приоритет будет отдаваться ДТП, дорожным заторам и выходу человека в тоннель. Все эти случаи относятся к чрезвычайным ситуациям на дороге. Признаком ДТП может служить резкая остановка автомобиля или любое другое действие, которое привело к прекращению движения на определенном участке дороги.

После фиксации аварии картинка с ДТП будет автоматически выведена на экран оператора. Тот примет необходимые меры, в том числе вызовет к месту происшествия специальные службы и проинформирует водителей о возможной пробке.

Уже набран штат операторов, он составит примерно 30 человек. Сотрудников ЦОДД учат работать по определенному алгоритму в зависимости от создавшейся ситуации - какие службы вызывать, связываться ли с перевозчиками для изменения режима движения общественного транспорта и т.п.

Сегодня ситуационный центр ЦОДД получает информацию при помощи 2,5 тысяч камер, ведущих трансляцию в режиме реального времени. Еще 15 тысяч камер ведут видеозапись.

Источник: cartechnic.ru

Что такое регистрация в системе Честный Знак Аренда авто на Пхукете - путешествуем по острову с комфортом Автомобильная рация: общие характеристики Обучение за границей для украинцев Ремонт: как не наделать ошибок, или зачем нужен специалист

Лента новостей