20.06.2014 4:30

Власти не смогли придумать наказание водителям

Власти не смогли придумать наказание водителям

Столичные власти не смогли придумать способ борьбы с водителями, закрывающими номерные знаки автомобиля, в связи с чем в среду Мосгордума по требованию Верховного суда отменила штраф в 5 тыс. рублей для таких автовладельцев.

В среду Мосгордума приняла поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) Москвы, отменяющие штраф 5 тыс. рублей за парковку машины с грязными номерами либо с номерами, установленными с нарушением ГОСТа (к примеру, под лобовым стеклом). Согласно кодексу, санкция распространялась и на те случаи, когда водители применяли «материалы, препятствующие или затрудняющие идентификацию» номеров: закрывали их куском бумаги или ткани, пишет «Коммерсант».

Таким образом, мобильные камеры не имеют возможности идентифицировать машину, а водители спасаются от штрафов за неоплаченную парковку (2,5 тыс. рублей) или стоянку в запрещенном месте (3 тыс. рублей).

Мосгордума изменила КоАП, выполняя решение Верховного суда, принятое в июне 2013 года. ВС определил, что московский штраф за нечитаемый номер незаконен: регион может устанавливать санкции только по вопросам, не урегулированным на федеральном уровне. Парковки же являются частью улично-дорожной сети, где действуют федеральные ПДД и КоАП РФ. С момента вынесения решения ВС штраф не применяется.

Еще зимой 2014 года депутаты Мосгордумы были полны решимости подготовить новый вариант поправок к столичному КоАП для борьбы с нарушителями. «Мы пришли к выводу, что на региональном уровне сделать это невозможно, - признался глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников. - В любом случае мы затронем компетенцию федерального законодательства».

По его словам, Мосгордума консультировалась с руководством департамента транспорта Москвы: для решения проблемы нужно вносить поправки в федеральный КоАП. «Либо это будет сделано через Мосгордуму, либо с помощью депутатов, представляющих Москву в парламенте», - пояснил Семенников.

Между тем в ГИБДД говорят, что главная проблема - в ПДД, которые запрещают управлять машиной с закрытыми номерами, но не запрещают оставлять ее в таком виде на парковке. «Автовладелец имеет право накрыть машину чехлом хоть целиком. Юридически сделать с ним ничего нельзя, - пояснил первый зампред комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков. - Но если рассуждать по-житейски, то мы имеем дело с попытками уйти от ответственности за неоплату парковки. С этим надо что-то сделать: пробел в законодательстве есть». Однако вариантов не видят пока и в ГИБДД.

Источник: vz.ru

Справедливый гемблинг с онлайн казино Рабочая виза в кратчайшие сроки Ритуальные услуги от А до Я в Минске - похоронное бюро "Мир Иной" Где заказать хостинг? Смотрите мультфильм Робинзон Крузо в хорошем качестве

Лента новостей