28.12.2013 12:43

В Румынии собрали автомобиль из Lego

В Румынии собрали автомобиль из Lego

Да, звучит немного странно и невероятно, но это так. Под покровительством австралийского предпринимателя и маркетолога Стива Саммартино двадцатилетний румынский инженер и изобретатель Рауль Оайда построил самый настоящий Лего-автомобиль. Для создания машины с пневматическим двигателем, работающим на сжатом воздухе, потребовалось более 500 000 разнообразных деталей «детского конструктора». Колеса и подвеску, увы, пришлось делать не из Лего (зато все остальное именно кирпичики конструктора).

Рауль собрал четыре кольцевых пневматических двигателя, вращающих общий вал, который через лего-трансмиссию приводит в движение колеса авто. Машина (выполненная в ретро-стиле) способна разгоняться до 30-35 километров в час и выдерживает вес двух человек, однако создатели стараются ездить тихо, иначе конструкция от недетской нагрузки может буквально разлететься на части.

Деньги на проект (который называется Super Awesome Micro Project) собрали через интернет всего одним твитом Стива: «Если кто-то желает поучаствовать в создании совершенно офигенного проекта (такого еще никто в мире не делал), засылайте 500-1000 долларов. Нам нужно около 20 участников». Неожиданно участников, вложивших в общей сложности более 13 тысяч евро, собралось 40 человек.

Легомобиль был собран в Румынии, а затем перевезен в пригород Мельбурна. Действительно — «Супер-офигительный микро-проект», сложно спорить.

Кстати, эти парни в прошлом уже засветились другим проектом — отправкой мини-космического-челнока из Лего в космос. Челнок поднялся на высоту 35 000 метров над земной поверхностью, а потом благополучно приземлился в сугроб близ немецкой деревушки. Обнаружили космического засланца по GPS-трекеру.

Источник: murgab.net

Самые обсуждаемые новости России из области робототехники Клуб Вулкан и его отношение к клиентам Качественные услуги по ТЦО Многообразие предложений из бонусной программы Телефонный справочник Екатеринбурга

Лента новостей