19.06.2014 6:55

Телефоны водителей помогут в борьбе с пробками

Телефоны водителей помогут в борьбе с пробками

В столице начинает работу новая система мониторинга ситуации на дорогах, основанная на технологии Floating Сar Data («данные с автомобиля в потоке»), пишет www.autoship.ru. Уже в конце следующего месяца изменение дорожной ситуации в Москве будет отслеживаться на основании данных о передвижении абонентов сотовых операторов.

Представитель департамента транспорта московской мэрии пояснил, что для оценки транспортной ситуации не понадобится анализ больших массивов данных. Для этого не требуется установка детекторов и другого дорогостоящего оборудования. В принципе, системе FCD достаточно одного объекта, движущегося на транспортном средстве на каждый километр дорожной сети. На основании изменения скорости движения компьютер сможет оценить загруженность дорог и вероятность возникновения заторов.

Сегодня в Москве данные о пробках помогают собирать более 11 тысяч датчиков, вмонтированных в дорожное полотно. Соответствующая информация транслируется на электронные табло. Уже в ближайшем будущем станет доступным заблаговременный прогноз пробок. Через навигаторы, специальные радиостанции, информационные табло и единый транспортный портал водители получат информацию о вероятных заторах за час до их возникновения.

Кроме непосредственно информирования, автовладельцам будут предложены альтернативные маршруты проезда.

Источник: autoship.ru

Где найти турецкоговорящего гида в Москве Прочные противоударные китайские смартфоны Реально ли купить онлайн качественные раздвижные скрытые двери в потолок Разработка сайта в PHP: обратите внимание на аутсорсинг Где лучше разместить детскую кроватку

Лента новостей