11.06.2014 15:50

Uber-забастовка в Европе: таксисты крупнейших городов против онлайн-такси

В среду таксисты крупнейших городов Европы, включая Лондон и Париж, выходят на масштабную забастовку: в знак протеста против сервиса Uber и других нелицензированных служб такси они угрожают перекрыть улицы в центре. Во Франции последствия могут усугубиться в связи с забастовкой работников пригородного железнодорожного транспорта, указывает AFP.

Мобильное приложение Uber разработано для организации совместных поездок в частных автомобилях. Оно помогает пассажирам быстро и безопасно найти попутку, водителям - сэкономить на топливе и всем вместе - уменьшить загрязнение городской среды. Но, поскольку Uber также рассчитывает расстояние и стоимость проезда, представители Ассоциации водителей лицензированных такси (LTDA) рассматривают приложение как таксометр, установка которого в частных автомобилях должна быть запрещена, отмечает Tickets.Ua.

Истинной же подоплекой скандала с Uber является конкуренция: проезд на попутке (который с появлением программ типа Uber перестал быть чем-то экстремальным) значительно дешевле проезда на обычном такси.

В Лондоне сотни водителей намерены блокировать своими машинами подъезды к зданию парламента, Трафальгарской площади и Уайтхоллу.

Аналогичные акции ожидаются в Париже, Берлине, Риме, Мадриде, Гамбурге, Милане.

Uber недавно получила на свое развитие 17 млрд долларов, что сделало компанию одним из крупнейших технологичных стартапов в истории. Больше денег привлек лишь Facebook.

Обзор онлайн казино Вулкан Победа Качественная защита глаз при работе за компьютером Профессиональная оптовая метизная компания Самая большая база стройматериалов онлайн Какие преимущества виртуальных настольных азартных игр перед слотами?

Лента новостей