В 2018 году на дорогах появятся серийные авто с автопилотом
Первые серийные автомобили с автопилотом появятся на дорогах в 2018 году. Широкое распространение автономно управляемые машины получат спустя два года. Такой прогноз сделал глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон сделал на встрече Французского автомобильного клуба.
Слова топ-менеджера приводит агентство Reuters.По словам Гона, в настоящее время более раннему выходу машин-беспилотников в широкую продажу мешает законодательство: «Проблема не в технологиях. Это вопрос ответственности, который появится, когда эти машины начнут ездить по дорогам. Кто ответит, если внутри никого нет?».
Топ-менеджер считает, что первыми четкие требования к автомобилям с автопилотом сформулируют отдельные страны (например, Франция, Япония и США), а затем они распространятся на другие территории. В настоящее время испытания автомобилей с системами автономного управления проводят компании Volvo, Google, Toyota, Audi, BMW, Volkswagen, Cadillac, Ford, Continental и Renault. Компания Google в 2010 году первой получила в США лицензию на использование автомобилей с автопилотами на дорогах общего пользования.
Соответствующее разрешение выдал штат Невада. Несколькими месяцами позже губернатор Калифорнии подписал законопроект, легализующий тестирование машин-беспилотников на магистралях штата. В мае этого года «Гугл» впервые построил автомобиль без руля и педалей, а калифорнийские власти подготовили ПДД для машин-беспилотников.
Согласно основному требованию, испытатель должен постоянно находиться на водительском месте и быть готовым взять управление на себя в любой момент.
По материалам www.autoconsulting.com.ua
Рекомендовано к прочтению