27.05.2014 14:16

Автовладельцы смогут избежать штрафов за эвакуацию

Автовладельцы смогут избежать штрафов за эвакуацию

Московских автолюбителей будут предупреждать с помощью SMS о то, что их машины хотят эвакуировать на штрафстоянку, пишет carfor.ru. Таким образом, у автовладельцев после получения сообщения будет 15 - 20 минут, чтобы успеть самостоятельно убрать транспортное средство, сэкономив 3-7 тыс. руб, сообщили в департаменте информационных технологий.

Для того, чтобы подписаться на услугу, нужно послать на номер 7377 сообщение «ЭВ госномер». После чего, водителя подключат к городской информационной системе - Единой мобильной платформе, а мэрия Москвы получит мобильный телефон автовладельца.

«Новый сервис - это попытка очеловечить процедуру, сделать ее более комфортной. Сумма штрафа остается внушительной, поэтому бросать машину на авось все равно будет очень дорого. К тому же на вызволение авто водители тратят по несколько часов», - рассказали в ДИТе.

Отметим, что с появлением SMS-услуги, работа сотрудников ГИБДД и АМПП не изменится. Как рассказали в веломстве, правовые основания для того, чтобы вернуть машину, уже есть. Статья 27.13 КоАП разрешает водителю "еще до начала задержания" убрать машину из зоны запрещающего знака.

Напомним, ранее ДИТ запустил сервис информирования о штрафах за нарушение ПДД и их оплату через SMS. Данная услуга также доступна для пользователей Единой мобильной платформы, к которой уже подключились 3,8 миллиона человек. За пользование сервисом взимается комиссия в размере 5% от суммы штрафа.

Источник: carfor.ru

Что посмотреть в Тбилиси Виды бонусов в онлайн казино Германии: обзор от эксперта Алексея Иванова Как накопить миллион при невысоком заработке Картины по номерам: творчество и релаксация Электронный телефонный справочник всегда под рукой

Лента новостей