16.05.2014 7:48

В России резко упали продажи автомобилей

В России резко упали продажи автомобилей

Игроки автомобильного рынка России фиксируют падение продаж в апреле на 8%, при этом машины подорожали в среднем на 7%. Эксперты и дилеры сетуют на слабеющий рубль, который падая, тянет за собой авторынок, и прогнозируют к концу года снижение продаж автомобилей до 10 %, пишет «Коммерсант».

По данным Ассоциация европейского бизнеса, в апреле российский рынок авто просел на 8%, в обще сложности было продано около 226,5 тысяч автомобилей. Месяцем ранее динамика была нулевая, а за первый квартал снижение составило 4%. Лидеры рынка – АвтоВАЗ, Renault и Kia сократили продажи автомобилей на 16%, 9% и 3% соответственно. Рекордсмены по снижению Peugeot (39%) и Ford (38%). Между тем, по словам главы комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, в ближайшее время ситуация на рынке вряд ли изменится в условиях замедляющейся экономики. «Недавняя волна повышения цен, вызванная ослаблением рубля, оказывает влияние на потребительский спрос, который был изначально достаточно неустойчив», – отметил Шрайбер.

К тому же эксперты не видят экономических драйверов для роста продаж. Цены на автомобили выросли в среднем на 7%, а, по мнению главы отдела маркетинга ульяновского дилерского центра «Мотом» Максима Салюкина, и вовсе на 10-12%. Наибольшее падение продаж отмечается в среднем ценовом сегменте, меньше всего – по автомобилям премиум-класса. «Умные люди стараются вложить наличные в недвижимость или дорогие автомобили»,– считает дилер. Руководители Ford Sollers также связывают снижение продаж с девальвацией рубля, отмечая, что эконом-класс «падает уже достаточно давно». Кроме того, сильное влияние на продажи оказала отмена программы Минпромторга по льготному кредитованию. Несмотря на сложный рынок, дилеры не идут на традиционные скидки, и особенно с учетом повышения цен: автомобили становятся реально дороже, считает директор по продажам дилерского центра Jaguar Land Rover Андрей Горшков. На конец года, по прогнозам аналитиков, снижение продаж авто составит до 10%. Очень сильно на рынок влияет политическая и экономическая ситуация. Помимо этого на 15,5% просел импорт легковых автомобилей в Россию, что говорит о том, что автоконцерны переориентируются, например, на азиатские рынки.

Зоя Осколкова Источник: nr2.ru

Как правильно зарабатывать на криптовалюте Световые вывески в Украине Качественное оборудование для подготовки сжатого воздуха Праздник для детей Оптовые поставки качественной корейской и тайской косметики

Лента новостей