16.05.2014 0:00

В "НПО им. Лавочкина" списали 180 млн рублей

В

Высокопоставленные сотрудники оборонного ФГУП «НПО имени Лавочкина» обвиняются в том, что они списали на фиктивные исследования космических аппаратов 180 млн рублей, выделенных на исполнение гособоронзаказа.

Как пишет в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на МВД России, обвинение в хищении было предъявлено первому заместителю гендиректора - финансовому директору предприятия Валерию Романову, замгендиректору генерал-лейтенанту ФСБ Сергею Солодовникову, замглавы опытно-конструкторского бюро НПО по координации и планированию Виталию Вернигору, сотруднику отдела ФГУП Анатолию Шишкину, гендиректору и главному бухгалтеру ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР Владимиру Анисимову и Игорю Корбуту. Все они в настоящий момент задержаны.

Организатором преступления, как сообщает издание, выступил генерал-лейтенант Солодовников, ранее возглавлявший УФСБ по Чечне и курировавший от спецслужбы Ракетные войска стратегического назначения. По словам задержанных, именно он собирал обналиченные средства и распределял их среди участников аферы. Солодовников свою вину не признает.

«С января 2012 по февраль 2014 года руководители «НПО имени Лавочкина» заказывали и оплачивали в ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР десятки различных изысканий и исследований, проводимых якобы в интересах ФГУПа», - пишет газета.

Среди них, например, оказалась разработка материалов «сравнительного анализа по результатам подготовки и запуска» принадлежащего германскому центру авиации и космонавтики микроспутника TET-1 «в качестве попутной полезной нагрузки» российского спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-В».

Как полагают в ведомстве, эти исследования абсолютно бесполезны и использовались лишь для кражи средств. По замыслу аферистов, после того как деньги поступали в НИИЦ МАИ-ЛАСТАР, их перечисляли на счета фирм-однодневок ООО «Линтекс», ООО КИТ и других, не занимавшихся никакой производственно-хозяйственной деятельностью, и обналичивали.

Как сообщается на сайте «НПО имени Лавочкина», оно является одним из ведущих в России предприятий по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства, небесных тел, а также для решения задач, связанных с укреплением обороноспособности страны.

Источник: vz.ru

Переводчик в Шанхае: бизнес-сопровождение Красивое и надежное постельное белье от интернет-магазина shop-ok.com.ua Качественная фанера для разных видов работ Российские производители медицинского оборудования опережают зарубежных компаньонов Плохая кредитная история - не помеха получить займ

Лента новостей