23.04.2014 19:20

Бензин на Украине в первом квартале подорожал на 31%

Цены на бензин на Украине в первом квартале продемонстрировали самый значительный рост среди 33 стран Европы, увеличившись на 31,4%, на втором месте по темпам роста Румыния, где бензин подорожал на 10,4%, на третьем - Хорватия (2,5%), на четвертом - Россия (рост 2,3%). Таковы данные анализа экспертов агентства "РИА Рейтинг", основанного на данных официальной статистики стран.

При этом в Болгарии было отмечено снижение цен на бензин на 2,9%, на дизельное топливо - на 3,9%. Также снижение цен на автотопливо отмечалось в Словакии, Испании, Чехии. В Казахстане отмечено удешевление дизтоплива на 10,5% при росте цен на бензин на 0,5%. В Румынии рост цен вызван увеличением налоговой нагрузки.

Самый дорогой бензин в Европе на начало второго квартала по-прежнему продается в крупнейшем нефтедобывающем государстве Западной Европы Норвегии. Его стоимость в пересчете на российские рубли в среднем составляет 87,5 рубля за литр 95-го бензина. В первой пятерке на начало апреля, как и год назад, расположились лидер европейской нефтепереработки Италия - 83,8 рубля за литр и Нидерланды - 83,1 рубля за литр бензина. На четвертом месте находится Греция (80,9 рубля), а замыкает пятерку стран с самым дорогим бензином Дания (80,8 рубля за литр), следует из рейтинга по ценам на бензин среди 33 стран Европы.

Последние места с самым дешевым бензином в рейтинге занимают страны Таможенного союза. На 33 месте - Казахстан, где по оценкам экспертов "РИА Рейтинг", литр 95-го бензина в начале апреля стоил 27,9 рубля за литр. Немногим выше в рейтинге расположились Россия - 33,3 рубля за литр и Белоруссия со средней ценой на уровне 34 рубля.

Самое дорогое дизельное топливо продается в Великобритании - 80 рублей за литр, Норвегии и Италии - по 79,2 рубля за литр. Самое дешевое дизельное топливо также продается в Казахстане, России и Белоруссии.

По материалам Auto.newsru.com

ВДНХ - самое знаковое место Москвы Где купить хорошую сельхозтехнику из Европы Изготовление ключей для машины по доступным ценам На что обратить внимание при написании диссертации? Ставки на результаты «ледовых побоищ»

Лента новостей