20.04.2014 12:05

Новая команда "Формулы-1" не станет нанимать женщину-пилота

Новая команда

В составе пилотов американской команды "Формулы-1" не найдется места для Даники Патрик, выступающей в серии Nascar за коллектив Steward-Haas Racing. Основатель проекта Haas F1 отдаст предпочтение одному из действующих гонщиков чемпионата, в пару которому подыщет талантливого новобранца из Америки.

С появлением новой команды в "Формуле-1" откроются и две свободных вакансии пилотов. И хотя руководству Haas F1 еще предстоит проделать большой объем работы по созданию коллектива с нуля, места в виртуальных болидах, как это заведено в Больших Призах, уже делят. Так, основателю американской "конюшни" Джину Хаасу порекомендовали присмотреться к своей же подопечной пилотессе Данике Патрик. 32-летняя спортсменка c переменным успехом выступала в гонках IndyCar, а ныне представляет команду Steward-Haas Racing в серии Nascar Sprint Cup. Несмотря на тот факт, что появлению женщины в "Формуле-1" благоволит сам Берни Экклстоун, дебют представительницы прекрасной половины человечества, похоже, вновь откладывается в долгий ящик.

"Пересесть из машины Nascar в болид "Формулы-1" не так просто, - приводит аргументы Джина Хааса Motorsport-Total. - По крайней мере, я не знаю ни одного пилота, который кардинально сменил категорию и добился успеха. И тем более не вижу ни одного претендента среди действующих представителей Nascar. Мы хотели бы заполучить одного опытного пилота "Формулы-1". Желательно, чтобы он уже был знаком с новыми двигателями, поскольку регламент кардинально изменился. Наконец, мы рассчитываем найти и перспективного молодого американца. Это была бы идеальная пара".

Вместе с тем команда признала, что дебют проекта Haas F1 может быть отложен до 2016 года, если американцы не успеют в полной мере подготовиться к сезону-2015. Уже известно, что штаб-квартира новой "конюшни" будет расположена в городе Конкорд, штат Северная Каролина. Вторую, меньшую по размеру базу Haas F1 создадут в Европе. Основатели гоночного коллектива уже ведут переговоры с итальянской компанией Dallara на предмет постройки шасси, а с Ferrari и Mercedes - о поставке двигателей.

Гоночный проект Джина Хааса находится лишь в зачаточном состоянии, но уже намерен прервать европейскую гегемонию в "Формуле-1". "Люди считают, будто европейский подход к гонкам гораздо более продвинутый, чем американский, - оптимистично резюмировал 61-летний бизнесмен. - Но Америка - это самая передовая страна в мире. Я не вижу причин, которые бы помешали нам добиться успеха. В конечном счете мы придем к разработке собственного болида, и откровенно говоря, попробуем победить европейцев в их собственной игре".

Источник: auto.vesti.ru

Преимущества офисных перегородок Как маркировать товары для Вайлдберриз Киевская Италия в ресторане il Molino Где заказать услуги специалистов по инженерным сетям Лучшие детективы для детей

Лента новостей