Роспотребнадзор не пустил 132 радиоактивных авто из Японии
Роспотребнадзор продолжает радиационный контроль за пищевыми продуктами и грузами, прибывающими из Японии. Ведомство сообщает, что по результатам контроля в Российскую Федерацию в 2013 году был запрещён ввоз более 165 партий загрязнённых грузов. Это – 132 автомобиля, которые ранее были в эксплуатации в Японии, а так же 33 запасные части к транспортным средствам.
После аварии на японской АЭС "Фукусима-1" продолжается также радиационный мониторинг пищевых продуктов. "В результате проведённых исследований, выполненных учреждениями Роспотребнадзора до настоящего времени пищевой продукции, в том числе рыбной, не отвечающей требованиям санитарных правил по радиационным показателям, выявлено не было", — сообщают в ведомстве.
В настоящее время поставка пищевой продукции в Российскую Федерацию из Японии разрешена при наличии декларации, выданной уполномоченным компетентным органом Японии. В ней должно быть подтверждено содержание радиоактивных веществ на уровне ниже нормативов, установленных Таможенным союзом. Также должно быть приложение к декларации — справка о результатах проверки с измеренными показаниями содержания радиоактивного цезия.
Источник: vesti.ru
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин