20.02.2014 20:02

Эксперт: указ об утилизационном сборе ждет непростая судьба

Эксперт: указ об утилизационном сборе ждет непростая судьба

"Указ № 64 весь соткан из противоречий, - сказал Сергей Варивода, - главное из которых заключается в том, что утилизационный сбор в РБ на данный момент - это налог на импорт, и только во вторую очередь является природоохранной мерой или мерой, направленной на защиту окружающей среды от вредного воздействия выбывших из эксплуатации автомобилей. В каждом пункте этого нормативного акта мы натыкаемся на это противоречие".

Сергей Варивода отметил противоречие между попыткой защитить отечественного товаропроизводителя и обязательствами перед ВТО, куда Беларусь пока не вступила. По его мнению, с введением данного указа, Беларусь не сможет вступить в ВТО.

Член правления БАА отметил также противоречие между решением проблемы платежного баланса страны, борьбой за макроэкономическую стабильность, за валютный курс, то есть нацеленность против вывоза капитала и той системой платежей и ставок, которые стимулируют вывоз капитала из Беларуси.

"Это противоречие между самими ставками, которых по сей день еще нет, - отмечает Варивода,- хотя наши покупатели имеют право на регистрацию в течение 10 дней и, формально, завтра любой покупатель автомобиля, ввезенного из РФ, уехавший из нашего автосалона, может обратиться в органы ГАИ после 1 марта и получить проблему, которая заключается в необходимости уплаты утилизационного сбора.

Замечу, что два автомобиля, которые относятся к разным категориям, например, микроавтобус, в котором 8 и 9 пассажирских мест - категории М1 и М2 соответственно, стоимость утилизационного сбора будет отличаться в 3 с лишним раза".

Варивода также напомнил о том, что попытка защитить товаропроизводителей таможенного союза в целом не соответствует сложившейся ситуации, так как в соответствии с решением Евразийской экономической комиссии №100 Беларусь одномоментно снизит ставки таможенных пошлин. Это значит, что для тех импортеров, которые уплачивают таможенную пошлину, сработает компенсационный эффект, а именно, часть утилизационного сбора будет компенсироваться снижением таможенной пошлины. Но отечественные производители окажутся в худшем положении. В Беларуси такого компенсационного эффекта нет.

Пр словам члена правления БАА, автодилеров, у которых в прошлом году был стремительный рост продаж, по-прежнему беспокоит то, что конфигурация автомобильного рынка в РБ дает право называть Беларусь страной бывших в употреблении авотомобилей. В РФ на 1000 населения страны приходится 15 новых авто, в Казахстане - около 10, а в РБ менее 3. В 2013 году снова обозначилась тенденция на увеличение доли продаж бывших в употреблении автомобилей, ввозимых физическими лицами. "Если в 2012 году мы имели примерный паритет, - утверждает Варивода, - в 2013 году доля продаж новых автомобилей едва превышает одну треть".

Эксперт также прокомментировал ситуацию в сегменте LCV, где, по его мнению, также роста практически нет - 3,3% по данным БАА: "В тоже время, по данным статистики, которую можно найти на сайте Национального статистического комитета РБ, ввоз грузовых автомобилей в РБ за 11 месяцев составил 277 %. Мы знаем, что во многом это следствие принятия подобным же кулуарным образом другого нормативного акта - Декрета № 6, согласно которому было ввезено огромное количество грузовой техники. Кто от этого выиграл? Отечественный производитель МАЗ? Нет. Автодилер? Нет. Бюджет страны? Нет. Население, экология? Тоже нет".

"Поэтому я разделяю озабоченность председателя БАА,- сказал Сергей Варивода.- Я, как один из руководителей БНПА, подтверждаю, что несмотря на то, что этот документ затрагивает интересы и населения, и бизнеса, в соответствии с директивой № 4 подобные документы должны проходить согласование с Советом по предпринимательству.

Указ №64 и проект постановления правительства в Совет по предпринимательству для согласования не поступали. Несмотря на то, что у разработчика, министерства промышленности, есть общественно-консультативный совет, туда также этот документ не поступал.

Прямо скажу , я, как член большого количества консультативных советов большого количества министерств и ведомств, не имел возможности получить официальный доступ к проектам подобных нормативных актов".

Позицию представителей отечественного автобизнеса, настаивающих на том, чтобы с ними согласовывали подобные решения, Варивода объясняет пониманием высокой цены ошибки на большом финансовом рынке, которым и является рынок автомобилей. За прошлый год, по данным Национального статистического комитета РБ, импорт легковых автомобилей превысил миллиард долларов. Это деньги. Любая ошибка, которую мы совершаем, регулируя этот рынок, приводит к катастрофическим последствиям, считает Сергей Варивода.

"Я думаю, что мы, по истечении определенного кличества времени, когда данный нормативный акт заработает в полную силу, подведем промежуточные итоги и соберемся еще раз, чтобы дать оценку происходящему.

Хотя, на мой взгляд, лучшим решением в складывающейся ситуации была бы отмена утилизационного сбора во всех государствах таможенного союза, которые его приняли, в первую очередь, в РФ.

Мы обратили внимание на то, что в рамках ВТО, Евросоюз и еще четверо заявителей иск не отозвали. Я думаю, что ВТО внимательно наблюдает за происходящими событиями и будет отслеживать любые попытки компенсировать платежи по утилизационному сбору в формах, противопечащих правилам. На мой взгляд, утилизационный сбор проживет недолго", - подвел итоги член правления БАА.

Алина Снежина

Уборка дома Покупка различных контрольно-измерительных приборов Гиды в Крыму с машиной Большой выбор продукции в интернет-магазине тканей alltext.com.ua Что делать когда срочно нужны деньги – выход из ситуации

Лента новостей