14.05.2015 20:00

В Нидерландах на продажу выставили уникальный солнцемобиль

В Нидерландах на продажу выставили уникальный солнцемобиль

В Нидерландах на продажу выставлен единственный в своем роде электромобиль на солнечных батареях, созданный четыре года назад командой специалистов из Университета Твенте.

Об этом сообщает ТАСС.

Автомобиль 21Connect ("21Конект") накатал более 4 тыс км и пришел пятым в 2011 году в гонке на солнцемобилях World Solar Challenge ("Уолд солар челендж"). Объявление о его продаже появилось на самом популярном в Нидерландах сайте объявлений Marktplaats ("Марктплатс") 8 мая. Начальная стоимость солнцемобиля составляла всего 150 евро, однако, цена быстро пошла вверх и по состоянию на середину дня 13 мая достигла 385 тыс евро.

Вырученные средства студенты планируют пустить на создание нового электромобиля на солнечных батареях для участия в гонке 2015 года.

"Это вовсе не шутка, мы на самом деле продаем наш солнцемобиль. Мы хотим, чтобы нашелся серьезный покупатель, в коллекции которого 21Connect займет достойное место", - отметила официальный представитель команды Университета Твенте Жюстин Уолтерс.

Как говорится в размещенном на сайте объявлении, солнцемобиль способен развивать скорость до 140 км/ч. Он собран полностью вручную из деталей, сделанных на заказ, и является единственным в своем роде.

World Solar Challenge проходит в Австралии каждые два года. В ходе гонки участники из различных стран должны пересечь на своих солнцемобилях, соответствующих определенным техническим требованиям, всю Австралию с севера на юг. Общая длина маршрута составляет около 3 тыс км.

В 2013 году Университет Твенте также принимал участие в состязании и занял третье место с солнцемобилем RedEngine ("Рэд энджин"). В этом году World Solar Challenge пройдет 18-25 октября, и команда из Твенте нацелена только на победу.

По материалам ru.golos.ua

Продажа микрофибрового волокна Помощь организации продуманного планирования затрат Билеты на концерт группы «Бумбокс» с доставкой на дом Discovery тур: что, кому, зачем и почем? Как открыть своё ООО в Киеве

Лента новостей