27.03.2015 23:21

Aston Martin обвинил дизайнера Фискера в плагиате

Aston Martin обвинил дизайнера Фискера в плагиате

Aston Martin направила в суд Лос-Анджелеса иск на своего бывшего дизайнера Хенрика Фискера, сообщает Bloomberg. В середине марта датчанин представил концепт-кар Thunderbolt – перелицованную версию купе Aston Martin V12 Vanquish.

Британцы обвинили Фискера в недобросовестном копировании фирменного стиля. Дизайнер в 2000-х годах создал облик моделей DB9 и V8 Vantage.Компания также обвинила дизайнера в обмане и «заманивании» будущих клиентов, хотя ранее Фискер заявлял, что Thunderbolt является экспериментальной разработкой. Тем не менее, американское тюнинг-ателье Galpin Auto Sport, помогавшее датчанину в создании машины, выразило готовность выпустить несколько экземпляров по индивидуальным заказам – со слегка измененным дизайном кузова.

Фискер прекратил сотрудничество с Aston Martin в 2004 году, после чего основал компанию Fisker Automotive, единственной серийной моделью которой был гибрид Karma. До 2012 года марка выпустила 2450 автомобилей, а в 2013 году фирма была объявлена банкротом. Спустя год активы Fisker Automotive выкупила китайская компания Wanxiang Group. Ожидается, что в середине 2015 года она возобновит выпуск «Кармы».

По материалам www.autoconsulting.com.ua

Новый криптовалютный инвестиционный фонд БК Париматч – делай ставки на футбол и выигрывай Гидравлическая техника высокого качества по приемлемой цене Сладости и напитки из Европы и США Очень качественное интернет-казино Эльдорадо

Лента новостей