24.03.2015 4:14

Pirelli продан за 7 миллиардов евро

Pirelli продан за 7 миллиардов евро

Китайская государственная химическая корпорация ChemChina договорилась с основным акционером шинной марки Pirelli, компанией Camfin, о покупке контрольного пакета акций. Сумма сделки составит 7,1 миллиарда евро, сообщает издание Automotive News.

ChemChina, прежде чем получить контрольный пакет, полностью выкупит Camfin. Среди акционеров итальянской компании есть российская «Роснефть», а также банки UniCredit и Intesa Sanpaolo. Чтобы продать Camfin китайцам, владельцы создадут новый холдинг. Именно он выкупит у «Пирелли» контрольный пакет по цене 15 евро за акцию.

Предположительно, сделка по переходу Pirelli в собственность ChemChina завершится летом. После этого шинный бренд уйдет с итальянской биржи на рынок Китая. Руководителем «Пирелли» останется один из акционеров Camfin Марко Трончетти Провера. В компании рассчитывают, что продажа активов китайским партнерам увеличит производство покрышек в два раза — до 12 миллионов шин в год.

Операционная прибыль Pirelli в 2014 году выросла на 6,8 процента – до 838 миллионов евро. Доход компании составил шесть миллиардов евро. Ожидается, что в 2015 году операционная прибыль составит 837 миллионов, а доход – увеличится до 6,05 миллиарда евро. Глава концерна Pirelli получил условный срок

По материалам www.autoconsulting.com.ua

Играем в игровые автоматы и срываем Jackpot! Необходимая экипировка для ружья Выбор офиса для начинающей компании Праздничное освещение улиц Подготовка к протезированию зубов

Лента новостей