16.03.2015 13:00

В Москве жалобы на штрафы за неправильную стоянку стали проверять с помощью камер

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) начала использовать городские камеры видеонаблюдения для разбора ситуаций, когда горожане обжалуют штрафы, выписанные за неправильную остановку и стоянку. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-секретаря инспекции Ольгу Дыгало.

Записи с камер проверяют сотрудники ситуационного центра МАДИ. По словам представителя инспекции, с помощью камер можно проверить, действительно ли машина находилась в зоне действия запрещающего знака. Кроме того, по возможности специалисты центра выясняют, был ли за рулем сам автовладелец. Если запись с камер доказывает нарушение, водителю предъявляют распечатку снимка.

"В последнее время водители, нарушающие правила остановки и стоянки, пытаются прибегать к новым уловкам, заявляя, что не находились за рулем транспортного средства. Одновременно они пользуются своим правом не свидетельствовать против находившегося за рулем нарушителя", - рассказала Дыгало.

При возникновении споров сотрудники ситуационного центра просматривают записи с городских камер видеонаблюдения - на составленных инспекторами протоколах указаны дата, место и время фиксации нарушения. Если информация с камер подтверждает обоснованность штрафа, инспекция предъявляет водителю скриншот видеозаписи.

По словам сотрудника пресс-службы, уже было несколько случаев, когда камеры помогли опровергнуть заявления автомобилистов. Например, в прошлом месяце инспектор МАДИ задержал автомобиль Infiniti. Водитель утверждал, что в тот день не он управлял транспортным средством и что знаков, запрещающих остановку, по маршруту следования автомобиля не было. Он отказался указать, кто был за рулем. С помощью камер специалисты ситуационного центра установили, что водитель авто остановился в месте, указанном в протоколе инспектора, рассказала Дыгало.

Эксперты предлагают не тратиться на распознавание водителя, а штрафовать владельца авто

Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов полагает, что легче всего с помощью камер будет доказать, что на месте нарушения присутствовал запрещающий знак. А вот подтвердить присутствие конкретного человека будет все так же непросто. "В большинстве случаев на записи камер будет виден силуэт нарушителя, а лицо специалисты смогут четко различить на одной из ста записей", - заявил эксперт.

Заведующий кафедрой транспортной телематики и робототехники Московского автомобильно-дорожного института Владимир Власов также полагает, что инспекции следует использовать камеры в основном для того, чтобы проверить наличие нарушения - стоянки под запрещающим знаком. "Можно также использовать электронный паспорт дорожной сети, на котором указаны все запрещающие знаки, не прибегая к запросам в ЦОДД ", - отметил эксперт.

Что касается установления личности водителя, то, по мнению Власова, следует законодательно закрепить ответственность за все нарушения за владельцем машины. "В Европе так и сделано. Там считается, что установление лица водителя при помощи камеры - это вмешательство в частную жизнь. А все штрафы за нарушения по умолчанию обязан выплачивать владелец авто", - заключил профессор.

Бухгалтерские услуги в городе Киеве для вашего бизнеса Мерчандайзинг в строительных сетях: когда и для чего он нужен? Широкий ассортимент женских пальто Что можно приготовить в автоклаве Вопросы психологии отношений

Лента новостей