26.02.2015 12:25

Пострадавшие в ДТП граждане смогут возместить вред здоровью по ОСАГО по упрощенной схеме

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым вносятся изменения в правила расчета суммы страхового возмещения причинения вреда здоровью потерпевшего, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт правительства России.

"Правила определяют порядок расчета суммы страхового возмещения (страховой выплаты) и устанавливают нормативы для определения суммы такого возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего в обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. В соответствии с подписанным постановлением, правила и установленные ими нормативы распространяются на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что "принятые решения позволят гражданам, пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), получить страховую выплату по договору ОСАГО в части возмещения вреда, причиненного их здоровью, по упрощенной и оперативной схеме. Гражданам не придется дожидаться окончания лечения, чтобы возместить по договору ОСАГО понесенные на лечение расходы. Страховая выплата за причинение вреда здоровью будет произведена страховщиком по нормативам на основании медицинских документов, в которых указаны характер и степень повреждения здоровья, и документов, подтверждающих факт ДТП".

Отмечается, что если потерпевшему будут установлены более серьезные характер и степень повреждения здоровья, инвалидность либо расходы на лечение превысят размер ранее произведенной страховой выплаты за причинение вреда здоровью, потерпевшему будет дополнительно произведена страховая выплата в пределах страховой суммы, размер которой с 1 апреля 2015 года составит 500 тыс. рублей.

"Потребителям важно понимать, что в рамках ОСАГО с 1 апреля будет действовать совершенно новый порядок выплат за травмы и гибель людей при ДТП. Таблица выплат действует по принципу фиксированных платежей за каждую травму", - прокомментировал документ президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, слова которого приводятся в совместном пресс-релизе союзов.

"Этот принцип соответствует международным стандартам. Теперь гражданам не придется дожидаться окончания лечения и собирать чеки, чтобы возместить по договору ОСАГО понесенные на лечение расходы.

Выплаты будут установлены за сам факт травмы, и за несколько травм они будут суммироваться. Пакет документов будет минимальным, и выплату получить будет гораздо проще", - добавил он.

В пресс-релизе также поясняется, что "впервые в РФ этот подход применен при реализации законов об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОС ОПО) и ответственности пассажирских перевозчиков (ОСГОП), и он уже оправдал себя. Несколько лет практики применения этих законов показали, что новый порядок расчета выплат за ущерб жизни и здоровью граждан привел к многократному росту числа и объема выплат".

"Главный вывод предварительного анализа таков: средняя выплата по таблицам, которые в новых законах применяются для расчета страховых возмещений, колеблется на уровне отметки 200-300 тыс. рублей. Это почти в 10 раз больше средней выплаты за ущерб жизни и здоровью в ОСАГО - 25-30 тыс. рублей. Доля выплат за ущерб жизни и здоровью в общей структуре выплат по ОПО и ОСГОП в десятки раз выше, чем в ОСАГО. В автогражданке она не превышает 1-2% все десять лет применения закона", - отметил Юргенс.

Также он пояснил, что расширится круг получателей выплат - теперь право на получение фиксированной выплаты будут иметь ближайшие родственники погибшего, а также лица, у кого потерпевший находился на иждивении (на данный момент - только иждивенцы). Это означает, что количество производимых выплат и объем вырастет многократно. С 1 апреля размер покрытия по риску причинения вреда жизни и здоровью будет увеличен более чем в три раза - со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Отличные диваны для вашего дома в стиле лофт Как безопасно приобрести имущество банков Слот "Mega Spins: Break Da Bank" в интернет казино Фараон онлайн Драгоценности Киева: серьги и другие украшения Ремонт MacBook и клавиатуры Apple в городе Киев

Лента новостей