23.01.2015 18:30

"Сколько ни дай — всегда мало"

Минздрав хочет брать деньги с россиян за сервис в больницах и поликлиниках

О переходе на платную медицину говорят уже давно. Но теперь, похоже, ее концепция начинает приобретать ясные очертания. Минздрав планирует внедрить новую систему организации медицинской помощи. Гражданам в дополнение к обязательной медицинской страховке (ОМС) хотят предложить докупить целый пакет услуг. У него уже есть название — «ОМС плюс». Его обладателям обещают то, чего не получит «бюджетный» больной, которого лечат по системе госгарантий. Новая система премиального страхования включена в «Стратегию развития здравоохранения России на 2015-2030 годы». Ожидается, что документ будет принят 28 января. О последствиях «Ленте.ру» рассказал один из разработчиков новой системы, директор Центра социальной экономики, член Общественного совета при Минздраве Давид Мелик-Гусейнов.

«Лента.ру»: О бесплатной медицине можно забыть, или это только кажется?

Мелик-Гусейнов: Программа премиального ОМС вряд ли вытеснит бесплатное здравоохранение. Все же это право россиянам гарантируется Конституцией.

Тем не менее глупо отрицать очевидное движение в сторону платной медицины.

Поймите, система нуждается в реформах. Весь мир стремительно бежит вперед в медицинских технологиях. Каждые пять лет знания и навыки в лечении болезней удваиваются. А мы отстаем от того, чем и как мир лечит. Причем знания у российских врачей есть. Я езжу по всей стране, разговариваю с докторами. И онкологи, и кардиологи знают о современных технологиях, выступают с результатами их применения на мировых конгрессах. Однако проблема не в знаниях, а в ресурсах, которых не хватает. То есть перед обществом встает вопрос: готово ли оно тратить деньги на свое здоровье или будет и дальше обходиться активированным углем?

Давид Мелик-Гусейнов Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Может, логичнее поставить этот вопрос перед государством, а не перед обществом?

Мы все живем в одной стране. Мы все и есть государство. И финансовая ситуация в здравоохранении очень сложная. То, что средств в системе не хватает, очевидно. Понятно также, что завтра эти деньги никто не принесет на блюдечке с голубой каемочкой.

Но ведь к нынешней медицине у граждан есть много претензий. А вы предлагаете за это еще и деньги брать.

Жалобы на медицину есть. Мы фиксируем два их типа. Первый касается качества лечения. Но таких обращений мало. Все-таки существуют стандарты оказания медпомощи, которые обычно соблюдаются. Подавляющее большинство претензий относится к сервису: почему в поликлиниках большие очереди; почему меня положили в шестиместную палату; доктор невнимательный, не уделяет мне достаточно времени. Однако базовая программа ОМС ввиду скудности бюджета не может оплатить все эти хотелки. Чтобы был сервис, в него надо инвестировать отдельно. Часто пациенты за это добровольно приплачивают доктору. Причем не факт, что врач в состоянии выполнить, что от него просят. Минздрав пытается в заданных условиях с помощью проекта «ОМС плюс» найти дополнительные ресурсы, обеспечить желающим индивидуальный подход, предложив населению осуществлять не теневой, а официальный платеж.

Скорее, и теневой останется, и официальный добавят...

Никто этого не исключает. Есть, конечно, риск. Как бы мы ни боролись с коррупцией, она будет всегда. Но уровень ее будет, очевидно, меньше.

У человека должен появиться выбор. Если он заплатил свои деньги, он начнет требовать. Там, где есть финансовое соучастие, договорные обязательства, начинаются совсем другие, более рыночные отношения: «Я купил — будьте добры обеспечить». Кроме того, есть уверенность, что повышенный сервис системы «ОМС плюс» подтянет уровень базовой программы ОМС. Возникает стимул роста качества услуги. А еще не стоит забывать частные центры, которые сегодня начинают работу в системе ОМС. У них тоже есть интерес. Возникнет конкуренция. Ее сейчас нет в системе здравоохранения. Конкуренция за пациента — это хорошо. Пациент голосует рублем и выбирает поликлинику, где ему комфортнее.

Цена вопроса известна? Наверняка проводились предварительные расчеты?

В год средняя стоимость «ОМС плюс» может составить минимум пять тысяч рублей. Кроме того, полис может включать в себя множество дополнительных опций, которые могут сделать его дороже.

Каких? И будут ли эти опции детально прописаны в документе, или все ограничится общими фразами типа «пациент имеет право на первоочередной прием»?

Пока еще нет четкого описания программы. Обсуждается идеология. Но, конечно, разработчики говорят, что необходимо в приложении к ОМС подробно зафиксировать все дополнительные услуги, на которые пациент имеет право.

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

По поводу наполнения идет обмен мнениями. Это может быть и дополнительная стоматологическая помощь, которая в подавляющем большинстве случаев сегодня платная. За пациентом могут закрепить персонального врача, который по первому звонку придет домой. Или выписать бесплатные лекарства, даже если вы не льготник. Туда может быть включена физиотерапевтическая помощь: массаж, физиопроцедуры, предложат воспользоваться более современными медицинскими технологиями.

Но те же физиопроцедуры, массаж, вызов доктора на дом раньше можно было получить в обычной поликлинике. Все-таки количество бесплатных медицинских услуг сужается?

По базовому объему услуг и качеству медпомощи традиционный пакет ОМС и «ОМС плюс», на мой взгляд, должны быть одинаковы. Разница только в сервисной составляющей.

В Минздраве говорят, что те, кто следит за своим здоровьем, заплатят за премиальный полис ОМС меньше. А кто проверит добросовестность пациента и как?

Проконтролировать очень легко. Гражданин, конечно, может купить «ОМС плюс» за минимальные деньги, заявив, что он ведет здоровый образ жизни, не имеет вредных привычек, по утрам занимается бегом. Однако на первом же приеме у врача все станет очевидным. Курит ли человек, злоупотребляет ли алкоголем — выясняется моментально с помощью копеечных технологий. У врача будет информационная система с реестром пациентов. То есть можно посмотреть, насколько регулярно пациент посещает докторов, соблюдает ли рекомендации. Частично метод преференций для добросовестных пациентов реализован в Кировской области. Правда, это касается лекарств для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Те, кто вовремя проходит диспансеризацию, лечится, получают необходимые препараты бесплатно. Недавно администрация Кировской области отчиталась, что за полтора года эксперимента у них значительно улучшились показатели здоровья среди сердечников: у больных стало меньше осложнений, снизилась смертность.

Часто крупные российские города, не говоря о селах, проигрывают Москве по уровню оснащенности больниц. Будет ли стоимость «ОМС плюс» дифференцироваться по регионам?

Безусловно, в каждом регионе — в зависимости от инфраструктуры, наличия врачей, необходимых лекарств — своя себестоимость медицинских услуг. Это должно быть учтено в тарифе. Логично предположить, что больше всех заплатят за «ОМС плюс» жители Москвы и Санкт-Петербурга. И дальше по нисходящей для всех остальных территорий. Хочу подчеркнуть, что, если новшество будет внедряться, мы столкнемся с трудностями. Во многих регионах нет достаточной инфраструктуры, чтобы пропустить специализированный поток пациентов. Например, очень часто в маленьких городах и селах всего одна поликлиника. То есть программу реально реализовать только в крупных населенных пунктах, где есть выбор медучреждений.

Платников и бесплатников будут лечить одни и те же доктора?

Правильнее было бы организовать обслуживание таких пациентов, задействуя отдельные ресурсы. Например, в ведомственных или частных клиниках. Это позволит развести потоки пациентов. Но даже если эти категории пациентов будет обслуживать один врач, он должен делать это в разные часы приема. Если одновременно у доктора перед дверью сидит обычный пациент и пациент «ОМС плюс» и последний получает приоритет — это категорически неправильно. Такая система селекции пациентов обречена на провал. Мы, как общество, не согласны нарушать права тех, кто получает медпомощь в рамках базовой системы ОМС.

По сути, система «ОМС плюс» — практически то же самое, что и программа добровольного медицинского страхования (ДМС)?

Да. Большинство владельцев ДМС — это люди, работающие в крупных корпорациях. Страховку им оплачивает работодатель. Для остальных эту услугу собирается предложить государство.

Озвученная вами сумма доплаты за полис, в общем-то, небольшая. Если пофантазировать, не получится ли так, что все кинутся в «ОМС плюс» и мы опять столкнемся с тем же дефицитом врачебного времени, очередями?

Если все кинутся — замечательно. Бюджет здравоохранения получит хорошие деньги, которые вытащат его из хронического недофинансирования. Причем софинансирование, подчеркну еще раз, должно быть добровольным. Но, по нашим оценкам, только около 15 процентов граждан сегодня готовы доплачивать за медицину. Остальные говорят, что ни копейки не дадут, все и так должно быть бесплатно.

Очередь на прием ко врачу Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Сегодняшние тарифы страховщиков в отдельных случаях раза в три-четыре ниже рыночных и часто не покрывают лечение тяжелых заболеваний, той же онкологии. Люди вынуждены обращаться за помощью к благотворительным фондам или самим собирать нужные средства. У «ОМС плюс» хватит денег?

Денег на эти цели не хватит даже у «ОМС два плюс». Здравоохранение — такая статья, которой сколько ни дай, всегда окажется мало. Посмотрите на Америку, где громадные бюджеты на оказание медицинской помощи. Но в рейтинге эффективности мировых систем здравоохранения США на 46-м месте. А на первых позициях страны с маленькими бюджетами, которыми они рачительно пользуются: Сингапур, Гонконг, Италия. И нам надо двигаться в направлении, где средства будут работать с максимальной отдачей. Не думаю, что наша ситуация сразу кардинально изменится. Но когда в систему здравоохранения начнут поступать живые деньги, а следом начнет формироваться персональная ответственность перед тем, кто их заплатил, появится дополнительный стимул решать проблемы. Система станет более клиентоориентированной, удобной для пациента. И сам пациент станет сознательнее. Платя из своего кармана, он придет к врачу, когда у него только-только возникнет подозрение на недуг. А не тогда, когда уже поздно что-либо делать.

В мире существуют множество систем государственного медстрахования. Российская программа привилегий будет учитывает западный опыт?

«ОМС плюс» — нечто среднее между немецкой и французской моделями. В Германии практикуется всеобщее страхование по принципу российской социалки. Причем там много финансовых потоков, питающих систему здравоохранения. Это и бюджетные средства — 12 процентов, и взносы работающих граждан — в среднем 12,9 процента от зарплаты. Французская модель здравоохранения также во многом совпадает с нашей. У них есть система ОМС, которая формируется за счет зарплатных налогов — порядка 12 процентов с гражданина. При желании француз может заплатить больше за свою страховку и получить расширенный набор медицинских услуг.

На какой стадии сейчас проект премиального полюса, когда он может предстать в виде готового документа?

Я думаю, что в этом году будет идти только обсуждение, сбор мнений об опциях, параметрах. Реализация проекта — не окончательное решение. У программы уже сейчас много противников. Но не меньше и сторонников. Например, я. Мне не нравится установка «этого нельзя сделать». Установка на созидание более эффективна: «Это можно сделать, но при определенных условиях». Все зависит от того, чьи аргументы окажутся убедительнее. Дадут идее зеленый свет, тогда в 2016-м, возможно, начнется пилотное тестирование в каких-то двух-трех регионах. Если программа хорошо зарекомендует себя, успехов окажется больше, чем неудач, тогда к 2017-2018 годам она может быть растиражирована по всем субъектам Российской Федерации. Дорогу осилит идущий. Или мы стоим на месте, или идем вперед.

Наталья Гранина Источник: lenta.ru

Ежедневные новости онлайн на Kadara Легковые аккумуляторы для крупных легковых авто 90 А/ч от АвтоЕвроТрейд Незабываемое приключение от турагентства HT.KZ Как правильно подобрать и где купить ортопедический матрас подростку? Приобрести надежный и качественный профнастил

Лента новостей