20.12.2014 17:50

На одной ноге может стоять только здоровый человек

На одной ноге может стоять только здоровый человек

Способность стоять на одной ноге может отражать здоровье мозга и риск инсульта. Если человек не может стоять на одной ноге 20 с, то это связано с повышенным риском развития инсульта, повреждением кровеносных сосудов мозга, а также снижением когнитивной функции у здоровых людей.

Поэтому показатель того, сколько человек может простоять на одной ноге, может стать простым тестом для измерения ранних симптомов нарушений в мозге, связанных со снижением когнитивным способностей, заболевания мелких сосудов мозга и инсульта. Людям, которые не могут стоять на одной ноге, следует здоровьезнать о том, что они имеют повышенный риск заболевания головного мозга и когнитивных нарушений.

Тест: Сколько можно простоять на одной ноге?

Исследование японских ученых включало 841 женщин и 546 мужчин, средний возраст которых составлял 67 лет. Участники стояли на одной ноге с открытыми глазами. При этом максимальное время выполнения этого простого теста составляло 60 с. Исследователи обнаружили, что неспособность стоять на одной ноге дольше 20 с была связана с болезнью мелких сосудов, а именно при незначительном инфаркте без симптомов (лакунарный миокард и микрокровотечение).

Ученые отметили, что у таких лиц были проблемы с тем, что они не могли стоять на одной ноге: У 34,5% лиц с более чем двумя лакунарными поражениями миокарда. У 16% лиц с одним лакунарным поражением миокарда. У 30% лиц с более чем двумя микрокровотечениями. У 15,3% лиц с одним микрокровотечением. Предыдущие исследования изучили связь между походкой, физическими способностями и риском инсульта. Это исследование является одним из первых, в котором обнаружена связь между здоровьем мозга и способностью человека стоять на одной ноге.

Даже незначительная болезнь сосудов происходит за счет микроангиопатии артериол в головном мозге, что делает эти артерии менее гибкими и может препятствовать потоку крови. Это состояние является характерным возрастным изменением, сопровождающимся потерей координации движений (в том числе нарушается способность человека поддерживать равновесие тела во время стояния на одной ноге), а также когнитивными нарушениями.

Ученые также обнаружили, что людям в возрасте 60 лет и старше становится трудно стоять на одной ноге. Определяющий, сколько человек может простоять на одной ноге, тест – это простой способ определить, если есть первые признаки риска инсульта и когнитивных нарушений.

Источник: globalscience.ru

Как выбрать гриль для кур для общепита Оборудование для перегрузочных пунктов Солнцезащитные очки в Днепре Парижское рукотворное чудо – Диснейленд Изготовление ключей для машины по доступным ценам

Лента новостей