Контактные линзы: за или против

Контактные линзы: за или против

В статье мы расскажем вам о коррекции зрения с помощью контактных линз. Каковы их основные преимущества и недостатки? Что рекомендуют специалисты-офтальмологи? А также для чего еще сегодня используют и какие бывают контактные линзы?

Плюсы линз

В настоящее время контактные линзы очень популярны, так как лучше всего справляются с обязанностью корректировки зрения практически при любых дефектах. С их помощью вы можете добиться 100%-го зрительного восприятия при высоких показателях дальнозоркости или близорукости, при нарушении формы роговицы, хрусталика или глаза (астигматизм) и при других глазных болезнях.

Иногда линзы рекомендуют носить в тех случаях, когда очки не в состоянии справиться с ухудшением зрения. Помимо этого, контактные линзы обеспечивают нормальное «природное» зрение. В то время как очки существенно ограничивают угол обзора из-за своей конструкции. В линзах же, наоборот, глаза видят окружающие предметы вполне естественно. Также одним из главных достоинств контактных линз является их комфортное ношение.

В летнюю жару на них не остается отпечатков пальцев, в зимний холод они не замерзают и не запотевают, а при «мокрой» погоде на них не образуются потеки. В них можно заниматься любыми видами спорта, не боясь повредить их. К тому же глаза очень быстро адаптируются к линзам: абсолютно не ощущается дискомфорт от постороннего предмета и нет головных болей.

К плюсам можно отнести и то, что линзы помогают человеку с легкостью изменить свою внешность. Для любителей постоянно меняться существуют цветные линзы, линзы увеличивающие глаза, а также в форме глаз животных. К примеру, корейские линзы для увеличения глаз придадут вашим глазам эффект «кукольных глаз», причем они имеют разную расцветку, что будет очень оригинальным, если вы хотите привлечь к себе внимание. С помощью линз можно стать кошкой, тигром или даже вампиром. Просто необходимо надеть линзы нужной расцветки и вы уже в образе любимого героя, а окружающие в небольшом шоке.

Минусы линз

На самом деле недостатков контактные линзы практически не имеют, но все это сугубо индивидуально. Особенно чувствительные глаза могут долго не привыкать к постороннему предмету, несмотря на то что структура линз очень тонкая и держатся они на глазах благодаря поверхностному натяжению. Вы можете провести эксперимент: смочите водой два стеклышка, прижмите их друг к дружке и затем попробуйте разъединить, не двигая их в разные стороны: у вас не получится этого сделать, потому что их держит та самая сила.

Ношение контактных линз может приводить к сухости глаз, светобоязни, чувствительности и слезотечению при неправильном уходе или неправильном надевании. За линзами нужно ухаживать более тщательно, чем за очками. Их следует держать в специальном растворе, очищать от загрязнений и микроорганизмов, регулярно заменять новыми парами. Также необходимо строго соблюдать время ношения, которое порекомендовал врач. Если вам назначено три часа в день, снимите их по прошествии этого времени. И, самое главное, слушайте своего офтальмолога и тогда неприятности вам не грозят, а глаза будут вас только радовать.

Источник: globalscience.ru

Эффектный и стильный игровой портал Эльдорадо: отзывы игроков Как правильно утеплять стены квартиры Студия красоты для вас Что необходимо знать, выбирая свадебную прическу с живыми цветами? Онлайн-казино Гаминаторслотс официальный сайт

Лента новостей