В Риме обнаружили гигантское древнее водохранилище

Во Время раскопок новой линии метро на глубине 20 метров был обнаружен огромный резервуар, вмещавший почти 4 млн литров воды.
Это крупное водохранилище было частью римской сельскохозяйственной виллы и расположено близко к центру Рима. Площадь водохранилища около четверти гектара и размером 35 x 70 метров. Водохранилище выходят за строительную площадку, поэтому обследовать объект целиком не удастся. К тому же глубина 20 м также затрудняет исследования.
Вилла существовала здесь с III века до н.э., а водохранилище — с I века до н.э. Поверхность резервуара была покрыта водонепроницаемой штукатуркой. Водой из резервуара поливали сельскохозяйственные культуры. Существовала дренажная система.
Археологи нашли железные вилы, корзины, куски кожи от обуви или перчаток, остатки корней и пней деревьев. Оставлены следы на камне от вращения водяного колеса, ямы от персиковых деревьев. Обнаружены колеи от колёс VI века до н.э.
Источник: epochtimes.ru
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин