20.01.2014 14:36

Длительное сидение — это гарантия различных заболеваний

Длительное сидение — это гарантия различных заболеваний

Специалисты смогли доказать, что времяпровождение на диване либо же за столом отнимает целые годы жизни у людей. Длительное сидение человеку вредит, независимо от того, каким образом он проводит весь остаток времени, а также может привести к довольно опасным заболеваниям.

Ричард и Сара Розенкранц, которые выступают специалистами по питанию, проанализировали итоги обширного популяционного исследования, которое проводилось в Австралии. Данное изыскание охватило 267 тыс. 153 человека возрастом 45 лет и больше. В опросе у участников выясняли степень физической их активности, а также время в часах, которое проводится каждый день в сидячем положении. Качество жизни и уровень здоровья австралийцев был оценен по 5-балльной шкале. Здесь также учитывались разные факторы: возраст, индекс массы тела, образование, доход, курение, семейный статус, проч.

Физическую активность оценивали по 5-и уровням, от низкой до высокой. Время сидения разделяли на 4 категории: 0 - 4 часа, 4 - 6 часов, 6 - 8 часов, больше 8 часов.

В итоге данные были следующими - сидящие мало были более здоровыми на 13%, а кроме того на 13% выше оценили качество собственной жизни в сравнении с сидящими много. Сидение в течение длительного времени приводит непосредственно к застою мышц, что является одной из главных причин спинных болей. При этом во время сидения в организме замедляется обмен веществ.

В ранних работах ученые показали также - чем больше сидят люди, тем у них больше риски ожирения, сердечнососудистых заболеваний, диабета, преждевременной смерти. Сейчас ученые пытаются выяснить, как влияет долгое сидение на давление, индекс массы тела, а также уровень холестерина. Семья Розенкранц предлагает способ снижения на практике времени сидения людей умственного труда. И это чрезвычайно просто - нужно только сконструировать столы, где можно и сидеть, и стоять.

Этими столами можно бы было оборудовать офисы, студенческие аудитории и классы в школах. Дома же за подобным столами школьники смогли бы делать стоя свои уроки.

Источник: globalscience.ru

Интернет и его влияние на нашу жизнь Прокат автомобилей в Крыму Многофункциональные пакеты со скотчем Продажа квартир в Киеве Разработка, настройка, запуск и ведение контекстной рекламы

Лента новостей